হোম > সারা দেশ > ময়মনসিংহ

সড়কে দুর্ভোগ, নীরব কর্তৃপক্ষ

গৌরীপুর (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি

ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলার শ্যামগঞ্জ-গৌরীপুর সড়কে চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন জনগণ। প্রতিদিন ঘটছে দুর্ঘটনা। তবুও সংস্কারের কোনো উদ্যোগ নেই কর্তৃপক্ষের। দীর্ঘদিন যাবৎ সড়কে যানবাহন চলাচলের নিয়ন্ত্রণ বিষয়ে অন্ধ ও বধির আচরণ করছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। কষ্টে ও ক্ষোভে কথাগুলো বলছিলেন ১ নম্বর মইলাকান্দা ইউনিয়নের সাবেক ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বেলায়েত হোসেন মনোজ।

সরেজমিনে দেখা যায়, আট কিলোমিটার সড়কের ৬ কিলোমিটার সড়কে খানাখন্দে ভরা। তার মধ্যে শুভগাই ইটাখলা বাজার থেকে মইলাকান্দা গ্রামের মোড়লবাড়ি পর্যন্ত দেড় কিলোমিটার সড়ক যান চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। 

স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, সড়কটির এমন বেহাল দশার দুইটি কারণ। প্রথমত, সন্ধ্যা থেকে ভোর পর্যন্ত সড়কটি দিয়ে পাথর, বালু ও কয়লা বোঝাই শত শত ভারী ট্রাক চলাচল করে। মাত্র ১০ টন ওজন বহন ক্ষমতার সড়কে চলে ২০ / ৩০ টন ওজনের মালবোঝাই ট্রাক। দ্বিতীয়ত, সড়কের দুই পাশে রয়েছে শতাধিক পুকুর। সড়কটিকে পাড় হিসেবে ব্যবহার করার কারণে বর্ষায় সড়ক ভেঙে যাচ্ছে। সরকারি আইনে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও, তা মানছেন না ফিসারি মালিকেরা। স্থানীয় মৎস্য অধিদপ্তর থেকেও কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি কখনো।

স্থানীয় ব্যবসায়ী মামুনুর রশিদ জানান, ভারী ট্রাক চলাচল বন্ধ না করলে সড়ক সংস্কার করে কোনো লাভ নেই। ফিসারির পানিতে সড়ক সব সময় ভেজা থাকে, বর্ষায় সড়ক ভেঙে যায়। এ বিষয়গুলো সমাধান না করলে সড়ক টিকবে না। 

সাংস্কৃতিক কর্মী ডা. মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ্ বলেন, ‘সড়কটি দিয়ে ভারী ট্রাক চলাচল বন্ধের দাবিতে বছরের পর বছর আমরা আন্দোলন করে যাচ্ছি, কিন্তু প্রশাসন আমাদের দাবি কানেই তুলছে না। মানুষের এই দুর্ভোগে প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধি কেউ কোনো খোঁজ খবর নেন না।’

গৌরীপুর উপজেলা প্রকৌশলী আবু সালেহ মো. আব্দুল হক জানান, ভারী যানবাহন চলাচল বন্ধ না হলে সড়ক মেরামত করে কোনো লাভ নেই। সড়কের পাশে ফিসারির জন্যও ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। সড়কটি টেকসইভাবে নির্মাণের জন্য প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে। 

গৌরীপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খান আব্দুল হালিম সিদ্দিকী জানান, সড়কে যানবাহন চলাচলের বিষয়টি বিআরটিএর নিয়ন্ত্রণাধীন। তাঁরা চাইলে এই সড়কে ভারী যানবাহন চলাচল বন্ধ করতে পারেন। নির্দেশনা পেলে পুলিশ এ বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে বলে জানান তিনি। 

গৌরীপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হাসান মারুফ আজকের পত্রিকাকে বলেন, ভারী যানবাহন চলাচলের জন্যই সড়কটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বিষয়টি জেলা কমিটির পরবর্তী সভায় তুলে ধরা হবে। 

২৪ ঘণ্টায়ও খোঁজ মেলেনি ব্রহ্মপুত্রের চরে নিখোঁজ শিক্ষার্থীর, মানববন্ধন

হালুয়াঘাট-ধোবাউড়া ‘চাঁদাবাজমুক্ত’ করার ঘোষণা

ময়মনসিংহে সেনাবাহিনীর ট্রাক ও বাসের সংঘর্ষ, দুই চালক নিহত

শেরপুরের সেই সংঘর্ষে এবার জামায়াতের বিরুদ্ধে মামলা, হাজারের বেশি আসামি

ব্যবসায়ীদের অভয় দিতে এমপির পক্ষে মাইকিং

ময়মনসিংহ নগরী থেকে এখনো অপসারণ হয়নি নির্বাচনী পোস্টার

ভালুকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ শ্রমিকদের, যাত্রীদের ভোগান্তি

হালুয়াঘাটে চুরির অভিযোগে এতিম শিশুকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ

গফরগাঁওয়ে চাচার ছুরিকাঘাতে ভাতিজা খুন

ময়মনসিংহ বিভাগের সিংহ ভাগ আসন বিএনপির