হোম > বিশ্ব > ভারত

পাঞ্জাবে সকাল সাড়ে ৭টা থেকে অফিস, উদ্দেশ্য বিদ্যুৎ বাঁচানো

ভারতের পাঞ্জাব রাজ্যের সরকারি কার্যালয়গুলোতে সকাল সাড়ে ৭টা থেকে কার্যক্রম শুরু হতে যাচ্ছে। চলবে দুপুর ২টা পর্যন্ত। বিদ্যুৎ সাশ্রয় করতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবত মান। ভারতীয় গণমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। 

মুখ্যমন্ত্রী দাবি করেছেন, এ ধরনের পদক্ষেপ ভারতে প্রথম। এতে এই গ্রীষ্মে অন্তত ৩০০ মেগাওয়াট থেকে ৩৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে। 

গতকাল শনিবার মুখ্যমন্ত্রী ভগবত মান এক ভিডিও বার্তায় বলেছেন, আগামী ২ মে থেকে ১৫ জুলাই পর্যন্ত নতুন সময়সূচি অনুযায়ী সরকারি কার্যালয়গুলোর কার্যক্রম চলবে। 

পাঞ্জাব বিদ্যুৎ বোর্ডের বরাত দিয়ে ভগবত মান জানিয়েছেন, এই উদ্যোগের ফলে বিপুল পরিমাণ বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে। এ ছাড়া নতুন সময়সূচির কারণে সরকারি কার্যালয়ের কর্মীদেরও অনেক সময় সাশ্রয় হবে। এতে তাঁরা পরিবার ও সন্তানদের বেশি সময় দিতে পারবেন। অফিসের পরে সামাজিক অনুষ্ঠানগুলোতেও যোগ দিতে পারবেন তাঁরা। 

ভগবত মান আরও বলেছেন, পৃথিবীর অনেক দেশ সূর্যের আলোকে আরও বেশি ব্যবহার করার উদ্দেশ্যে প্রতি ছয় মাস পর পর অফিসের সময়সূচি পরিবর্তন করে থাকে। এতে তাদের বিদ্যুৎ সাশ্রয় হয়।

হাদির খুনিদের দুই সাহায্যকারীকে আটকের দাবি নাকচ করল মেঘালয় পুলিশ

ধর্ষণের শিকার নারীকে বিজেপি নেত্রীর স্বামী বললেন, ‘আমার কিছুই হবে না’

বেঙ্গালুরুতে ‘বুলডোজার রাজ’: ৪০০ মুসলিম পরিবারকে উচ্ছেদ, তোপের মুখে কর্ণাটকের কংগ্রেস সরকার

বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের নিয়ে ফের উদ্বেগ জানাল ভারত

আতঙ্ক ও উত্তেজনার মধ্যে ভারতে বড়দিন ‘উদ্‌যাপন’

ওডিশায় পশ্চিমবঙ্গের মুসলিম তরুণকে ‘বাংলাদেশি’ বলে পিটিয়ে হত্যা

‘বাংলাদেশি’ তকমায় এক বছরে ২২০০ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে দিয়েছে ভারত

ছয় মাসের পরিচয়ে বিবাহিতাকে বিয়ের প্রস্তাব, প্রত্যাখ্যান করায় গুলি

তাজমহল একসময় মন্দির ছিল—মধ্যপ্রদেশের মন্ত্রীর মন্তব্যে নতুন বিতর্ক

বড়দিন ঘিরে খ্রিষ্টানদের ওপর চড়াও ভারতের হিন্দুত্ববাদীরা, উত্তেজনা তুঙ্গে