হোম > বিশ্ব > ভারত

গুজরাটের সেতু দুর্ঘটনা: নিখোঁজ ১০০, নিহতদের ৪৭ জনই শিশু

ভারতের গুজরাটে একটি কেব্‌ল ব্রিজ ভেঙে পড়ে এখন পর্যন্ত ১৪১ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। নিহতদের মধ্যে ৪৭ জনই শিশু। এই দুর্ঘটনায় এখনো পর্যন্ত অন্তত আরও ১০০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। গতকাল রোববার গুজরাটের মরবিতে ব্রিটিশ আমলে নির্মিতি ঐতিহাসিক শতবর্ষী কেব্‌ল ব্রিজটি ভেঙে পড়ে। এই ঘটনায় জড়িত থাকার সন্দেহে ৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে। 

ব্রিজটি ভেঙে পড়ায় এখনো পর্যন্ত ১৪১ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি নিউজ। তবে এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে এই দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে ৪৭ জনই শিশু। এসব শিশুর সবচেয়ে কম বয়সী মারা যাওয়া শিশুটির বয়স মাত্র দুই বছর। 

এদিকে, এই ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৯ জনকে গ্রেপ্তার করেছে গুজরাট পুলিশ। এরই মধ্যে, এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার সন্দেহে বেশ কয়েকজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করছে পুলিশ। মরবির মাচু নদীর ওপর কেব্‌ল ব্রিজটিতে ওঠার টিকিটের ঠিকাদারি করত অজন্তা ম্যানুফ্যাকচারিং প্রাইভেট লিমিটেড নামের এই প্রতিষ্ঠান। প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে মরবি পৌরসভা কর্তৃপক্ষের ১৫ বছর মেয়াদি একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল এই বিষয়ে। উল্লেখ্য, অজন্তা ম্যানুফ্যাকচারিং ওরেভা গ্রুপের একটি অঙ্গ প্রতিষ্ঠান। 

ঘড়ি প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান ওরেভা মূল ঠিকাদার হলেও তাঁরা দেবপ্রকাশ সলিউশনস নামে একটি প্রতিষ্ঠানকে দিয়ে এই সেতুটির রক্ষণাবেক্ষণ করত। মরবি পৌর কর্তৃপক্ষের প্রধান সন্দীপ সিংহ জালা বলেছেন, ‘ওরেভা গ্রুপ সেতুটি পুনরায় চালু করার বিষয়ে কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেনি এবং প্রতিষ্ঠানটিকে সেতুটি চালু করার জন্য প্রয়োজনীয় ফিটনেস সনদও দেওয়া হয়নি।’ এই বিষয়ে ওরেভা এখনো কোনো মন্তব্য করেনি। 

উল্লেখ্য, গতকাল রোববার সন্ধ্যা ৬টা ৪২ মিনিটের দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ভেঙে পড়ার সময় সেতুর ওপরে ৫০০ জনের মতো মানুষ ছিল। 

পেহেলগাম হামলায় এনআইএর চার্জশিট, ৫ ব্যক্তির সঙ্গে এলটিই-টিআরএফও অভিযুক্ত

হিমালয়ে হারিয়ে যাওয়া পারমাণবিক যন্ত্র ৬০ বছর পরও গঙ্গার জন্য ঝুঁকি

আরও ৩০০ কোটি রুপির ইসরায়েলি ‘হেরন মার্ক টু’ ড্রোন কিনছে ভারত

দিল্লিতে ঘন ধোঁয়াশায় ৪০ ফ্লাইট বাতিল, বিলম্বিত ৩০০

ভারতে বসে বাংলাদেশে সন্ত্রাস— ঢাকার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান দিল্লির

বায়ুদূষণ সূচকে সর্বোচ্চ সীমায় দিল্লি, জনজীবন বিপর্যস্ত

পাকিস্তানের গুপ্তচর সন্দেহে আসামে ভারতীয় বিমানবাহিনীর সাবেক কর্মকর্তা গ্রেপ্তার

অধৈর্য হয়ে পুতিন-এরদোয়ানের রুদ্ধদ্বার বৈঠকে দরজা ঠেলে ঢুকে পড়লেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

এবার ভারতের ওপর মেক্সিকোর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ, বিলিয়ন ডলার ক্ষতির আশঙ্কা

ভারতের নাইটক্লাবে অগ্নিকাণ্ড: মালিক ভ্রাতৃদ্বয় থাইল্যান্ডে আটক