সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে আর্জেন্টাইন ফুটবলার লিওনেল মেসির একাধিক ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। ফেসবুক ব্যবহারকারীরা ক্যাপশনে দাবি করছেন, মেসি ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতে ফিলিস্তিনকে সমর্থন করে ছবিগুলো তুলেছেন।
ফ্যাক্টচেক- ছবি: ১
রিভার্স ইমেজ সার্চ পদ্ধতি এবং লিওনেল মেসির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের আইডিগুলো পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, প্রচারিত দুটি ছবির একটি জার্মানভিত্তিক বহুজাতিক কোম্পানি অ্যাডিডাসের একটি ক্যাম্পেইনে তোলা।
আর্জেন্টাইন ফুটবলার লিওনেল মেসি গত ১৮ মে নিজের ফেসবুক এবং ইন্সটাগ্রাম আইডিতে রান ফর দ্য ওশেন হ্যাশট্যাগে অ্যাডিডাস কোম্পানির একটি ক্যাম্পেইনে ব্যানার হাতে একটি ছবি প্রকাশ করেন।
ফ্যাক্টচেক- ছবি: ২
দ্বিতীয় ছবিটি রিভার্স সার্চ করে দেখা যায়, লন্ডনভিত্তিক ফুটবল সামগ্রীর অনলাইন শপ আইকনস ডটকমের সাথে মেসির চুক্তিস্বাক্ষরের একটি ছবি এটি। এই শপটিতে বিখ্যাত খেলোয়াড়দের স্বাক্ষরযুক্ত স্মরণীয় ক্রীড়াসামগ্রী বিক্রি হয়। লিওনেল মেসি আইকনস ডটকমের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হিসেবে চুক্তিবদ্ধ।
এর বাইরে নেট দুনিয়ায় অনুসন্ধান করে ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে লিওনেল মেসির কোনো ছবি খুঁজে পাওয়া যায়নি।
মেসি ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে ছবি তোলেননি। প্রচারিত ছবি দুটি ভুয়া।