হোম > সারা দেশ > ঢাকা

দুই হাজার সাংবাদিককে সহায়তা দেবে সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকা: করোনা মহামারির মধ্যে যেসব সাংবাদিক নিয়মিত বেতন পাচ্ছেন না বা চাকরি হারিয়েছেন এমন দুই হাজার গণমাধ্যমকর্মীকে দুই কোটি টাকা সহায়তা দেবে সরকার।

সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট থেকে একেকজন সাংবাদিককে ১০ হাজার টাকা করে সহায়তা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ।

সচিবালয়ে রোববার সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের জরুরি সভায় করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউয়ের মধ্যে সাংবাদিকদের এই সহায়তা দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

২০১৪ সালে সংসদে আইন পাস করে সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট গঠন করে সরকার। এই ট্রাস্টের মাধ্যমে অসুস্থ ও অস্বচ্ছল সাংবাদিকদের সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। কোনো সাংবাদিক মারা গেলে এই ট্রাস্ট থেকে এককালীন তিন লাখ টাকা সহায়তা দেওয়া হয়।

তথ্যমন্ত্রী বলেন, করোনা মহামারির মধ্যে যেসব সাংবাদিক চাকরি হারিয়েছেন বা বেতন পাচ্ছিলেন না তাদের সহায়তা দিতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনাক্রমে কল্যাণ ট্রাস্টের বৈঠক করে সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম।

‘করোনার প্রথম ঢেউয়ে অনেকে কর্মহীন হয়ে পড়েন, অনেকে বেতন পাচ্ছিলেন না, অনেকে চাকরিচ্যুত হয়েছেন- সারা দেশের এমন তিন হাজার ৩৫০ জন সাংবাদিককে দলমত নির্বিশেষ সহায়তা দেওয়া হয়।’

হাছান মাহমুদ বলেন, আপাতত আরও দুই হাজার সাংবাদিককে দুই কোটি টাকা সহায়তা করব। প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে। 

এই অর্থবছরে আরও ২০০ সাংবাদিককে ৫০ হাজার থেকে দুই লাখ টাকা পর্যন্ত সহায়তা দেওয়া হচ্ছে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন এরই মধ্যে ৪০ জনকে এই সহায়তা দেওয়া হয়েছে। এর বাইরে এই অর্থবছরে আরও সাংবাদিককে কল্যাণ ট্রাস্টের পক্ষ থেকে সহায়তা দেওয়া হবে।

করোনাকালে গণমাধ্যমকর্মীদের চাকুরিচ্যুত করা নিয়ে এক প্রশ্নে তথ্যমন্ত্রী বলেন, এই সময় চাকরিচ্যুত করা অত্যন্ত দুঃখজনক ও অনভিপ্রেত, আমার কাছে অগ্রহণযোগ্য। তিনি বলেন,অন্যান্য ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের মতো সংবাদ মাধ্যমগুলো নানান সমস্যার সম্মুখীন। বিষয়টিকে মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে দেখার অনুরোধ শুরু থেকে করেছিলাম। কিন্তু অনেক ক্ষেত্রে সেটি অনুসরণ করা হয়নি, এটি অত্যন্ত দুঃখজনক।

তথ্যমন্ত্রী জানান, যে প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের কর্মীদের চাকরীচ্যুত করেছে সে সব নিয়ে আমরা সাংবাদিক নেতাদের নিয়ে আলাপ আলোচনা করছি। কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনায় চলছে। যাদেরকে চাকুরিচ্যুত করা হয়েছে তাদের পুনর্বহাল করা হবে সেটিই আমার প্রত্যাশা।  

উত্তরায় আগুনে ৬ জনের মৃত্যু: ফায়ার সার্ভিসের তদন্ত কমিটি গঠন

উত্তরায় অগ্নিকাণ্ডে ছয়জন নিহতের ঘটনায় পুলিশের জিডি

গুলশান দুই দিনব্যাপী ফুল উৎসব অনুষ্ঠিত

রাজধানীতে এক দিনে ৪ নারীর মরদেহ উদ্ধার

অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২: গত ২৪ ঘণ্টায় রাজধানীতে গ্রেপ্তার ২৮

ঢাকা-৭ আসন: নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কায় ভোটার

ঋণের জামিনদার হওয়াই কাল, মা-মেয়েকে হত্যার পর লাশের সঙ্গেই ঘুমাতেন দুই বোন

এক সপ্তাহের মধ্যে ‘হাদি সমাবেশে’র ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের

উত্তরায় অগ্নিকাণ্ড: বাড়ির ছাদ ছিল তালাবদ্ধ, ধোঁয়ায় দম বন্ধ হয়ে প্রাণ যায় ৬ জনের

রাজধানীর উত্তরায় সাততলা ভবনে আগুন: একই পরিবারের ৩ জনসহ নিহত বেড়ে ৬