হোম > খেলা > ক্রিকেট

হেরে টেস্ট ইতিহাসে বিরল রেকর্ড গড়ল পাকিস্তান

হারের শঙ্কা জেগেছিল গতকাল চতুর্থ দিন বিকেলেই। ৮২ রানেই ৬ উইকেট হারিয়ে বসে তারা। দেখার অপেক্ষা ছিল, আজ কতটা লড়াই করতে পারে তারা। সপ্তম উইকেটে আমের জামাল ও আগা সালমান দারুণ প্রতিরোধ গড়লেও শেষ পর্যন্ত হার এড়ানো সম্ভব হয়নি। আজ পঞ্চম দিনের প্রথম সেশনে বাকি ৪ উইকেটও হারিয়েছে পাকিস্তান। মুলতান টেস্টে ইংল্যান্ড পেল ইনিংস ও ৪৭ রানের দুর্দান্ত জয়। 

২৬৭ রানে পিছিয়ে থেকে পাকিস্তান দ্বিতীয় ইনিংসে গুটিয়ে গেছে ২২০ রানে। বড় হারে টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে নতুন এক রেকর্ডও গড়ল শান মাসুদের দল। প্রথম ইনিংসে ৫০০-এর বেশি রান করার পরও ইনিংস ব্যবধানে হারের প্রথম নজির এটি। 

গতকাল ৬ উইকেটে ১৫২ রানে দিন শেষ করেছিল পাকিস্তান। সেখান থেকে জামাল ও সালমান জুটিতে ভালোই শুরু করেছিল আজও। দারুণ ব্যাট চালিয়ে সেঞ্চুরি করেন দুজনে। আক্রমণে স্পিন আসতেই লাইন মিস করেন সালমান। ৬৩ রানে জ্যাক লিচের এলবিডব্লিউর ফাঁদে পড়েন তিনি। আউট হওয়ার আগে করেছেন ৬৩ রান। জামালের সঙ্গে ভাঙে তাঁর ১০৯ রানের জুটি। 

আজ সব মিলিয়ে পাকিস্তান ব্যাটিং করেছে ১৭.৫ ওভার। গতকাল অসুস্থ হয়ে পড়ায় হাসপাতালে যেতে হয়েছে আবরার আহমেদকে। আজ তিনি আর ব্যাটিংয়ে নামনেনি। ৯ উইকেট গেলেই শেষ হয় খেলা। জামাল ৫৫ রানে অপরাজিত থাকলেও শাহিন শাহ আফ্রিদি ১০ ও ৬ রানে নাসিম শাহ আউট হলে জয় নিশ্চিত হয় ইংল্যান্ডের। জ্যাক লিচ নিয়েছেন ৪টি উইকেট। 

তার আগে প্রথম ইনিংসে ৩ সেঞ্চুরিতে ৫৫৬ রান করেছিল পাকিস্তান। বিপরীতে হ্যারি ব্রুকের ত্রিপল ও জো রুটের ডাবল সেঞ্চুরিতে ৭ উইকেটে ৮২৩ রানে ইনিংস ঘোষণা করে ইংলিশরা। নিজেদের মাঠে গত ৯ ম্যাচের ৭ টিতেই হেরেছে পাকিস্তান।

বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের খবর জানে না ভারতীয় বোর্ড

‘বাংলাদেশকে নিয়ে তিনটি আশঙ্কা, ভারতে খেলার পরিস্থিতি নেই’

রিশাদের চোখে স্মিথ কিংবদন্তি

হ্যাটট্রিক হারের তেতো স্বাদ পেল রংপুর

বিশ্বকাপের আগে ফের ভারতের দুঃসংবাদ

বিপিএলের মাঝপথে গুরবাজ কেন চলে যেতে চেয়েছিলেন

মোস্তাফিজ ইস্যুতে প্রশ্ন করায় বিরক্ত হলেন মোহাম্মদ নবি

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে তাসকিনকে নিয়ে শঙ্কা

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনে রাজি হতে পারে আইসিসি, তবে...

রংপুর কি হ্যাটট্রিক হার এড়াতে পারবে