হোম > বিশ্ব > মধ্যপ্রাচ্য

ইরান সফরে কাতারের আমির

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি এবং প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি। ২০১৫ সালের পারমাণবিক চুক্তি পুনরুদ্ধারের প্রচেষ্টার পাশাপাশি দ্বিপক্ষীয় ও আঞ্চলিক ইস্যুতে ফোকাস করার লক্ষ্যে আলোচনা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে। 

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির কার্যালয়ের ওয়েবসাইটে জানানো হয়েছে, খামেনি এবং আল থানি প্রধানত আঞ্চলিক ও দ্বিপক্ষীয় বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন। 

আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি বলেন, ‘দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বর্তমান বেশ খানিকটা কমতির দিকে এবং তা অবশ্যই বহুগুণ বাড়াতে হবে। এ ছাড়া, রাজনৈতিক ইস্যুতে আরও মত বিনিময়ের সুযোগ রয়েছে এবং আমরা আশা করি এই সফর দুই দেশের মধ্যকার সহযোগিতা সম্প্রসারণে একটি নতুন উৎস হতে পারে।’ 

এই সফর এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হলো যখন ইরানের প্রধান পরমাণু আলোচক আলী বাঘেরি কানি ও পরমাণু আলোচনার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের সমন্বয়কারী এনরিক মোরার সঙ্গে দ্বিতীয় দিনের মতো আলোচনা চলছে। 

তেহরান সফর শেষ করে আল থানি ইউরোপের বেশ কয়েকটি দেশ সফর করতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। 

ট্রাম্পকে ‘শয়তান’ আখ্যা দিল ইরান, ষড়যন্ত্র ভন্ডুলের দাবি

সৌদি আরবের হামলায় আমিরাতপন্থী ৭ বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত, ইয়েমেনে নতুন উত্তেজনা

ইরানের গণ-অভ্যুত্থান ইতিহাসকে এগিয়ে নেবে—স্বর্ণপামজয়ী জাফর পানাহি

অর্থনৈতিক সংকটে দুর্বল ইরান বিক্ষোভে উত্তাল, সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৬

অর্থনৈতিক মন্দায় বিক্ষুব্ধ ইরান, জোরালো হচ্ছে সরকার পরিবর্তনের দাবি

ইরানে ভয়াবহ অর্থনৈতিক সংকট, বিক্ষোভ ও সহিংসতায় নিহত ১

গত বছর দেশ ছেড়ে চলে গেছে ৬৯ হাজার ইসরায়েলি

গাজায় এনজিওর কার্যক্রম বন্ধ করল ইসরায়েল, ব্যাপক বিপর্যয়ের শঙ্কা

গাজা-পশ্চিম তীরের ৩৭ ত্রাণ সংস্থার লাইসেন্স ১ জানুয়ারি থেকে স্থগিত করেছে ইসরায়েল

ইয়েমেন সংঘাতে মুখোমুখি অবস্থানে সৌদি ও আরব আমিরাত