হোম > বিশ্ব > মধ্যপ্রাচ্য

পারমাণবিক উপকরণ সুরক্ষিত স্থানে সরিয়ে নিয়েছে ইরান: মার্কিন থিংক ট্যাংক

আজকের পত্রিকা ডেস্ক­

ছবি: সংগৃহীত

ইসরায়েলের হামলা বন্ধ এবং কূটনীতিতে ফিরে আসার আলোচনার মধ্যে ইরান তার পারমাণবিক উপকরণ সুরক্ষিত স্থানে সরিয়ে নিয়েছে। পর্যবেক্ষকেরা বলছেন, ইরানের এই পদক্ষেপ যুদ্ধে তাদের লক্ষ্য অর্জনকে কঠিন করে তুলতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রতিরক্ষা থিংক ট্যাংক, ইনস্টিটিউট ফর দ্য স্টাডি অব ওয়ার (আইএসডব্লিউ) এবং ক্রিটিক্যাল থ্রেটস প্রজেক্ট (সিটিপি), সংঘাতের সর্বশেষ যৌথ মূল্যায়নে বলেছে, ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) একজন সিনিয়র কমান্ডার বলেছেন, পারমাণবিক উপকরণ ধ্বংসের হাত থেকে রক্ষা করতে সুরক্ষিত স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

দুই থিংক ট্যাংক জানিয়েছে, পারমাণবিক উপকরণ লুকিয়ে রেখে রক্ষা করার এই ইরানি প্রচেষ্টা যুক্তরাষ্ট্র বা ইসরায়েলের লক্ষ্য অর্জনকে আরও কঠিন করে তুলবে।

তারা আরও বলেছে, এই বিবৃতি সম্ভবত পশ্চিমা শ্রোতাদের কাছে বোঝানোর উদ্দেশ্যে যে, ইরানের সমস্ত পারমাণবিক উপকরণ ধ্বংস করা একটি দীর্ঘ, চ্যালেঞ্জিং এবং সম্ভবত বৃথা চেষ্টা হবে। তাই পশ্চিমের উচিত ইরানের সঙ্গে আলোচনা করা।

ইয়েমেন সংঘাতে মুখোমুখি অবস্থানে সৌদি ও আরব আমিরাত

ইসরায়েলের সঙ্গে পূর্ব ভূমধ্যসাগরে প্রতিরক্ষা জোট শক্তিশালী করছে গ্রিস ও সাইপ্রাস

যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল ও ইউরোপের সঙ্গে ‘পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধে’ আছে ইরান: পেজেশকিয়ান

নামাজরত ফিলিস্তিনির ওপর গাড়ি চালিয়ে দিলেন ইসরায়েলি সেনা

গাজায় ধ্বংসস্তূপের মাঝেই বড়দিনের আনন্দ খুঁজছে ক্ষুদ্র খ্রিষ্টান সম্প্রদায়

শানলিউরফা: নবীদের যে নগরে মিলেছে তিন ধর্মের মানুষ

৭ অক্টোবরের দায় এড়াতে ফন্দি খোঁজার দায়িত্ব দিয়েছিলেন নেতানিয়াহু: সাবেক মুখপাত্র

মসজিদে নববির মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান আর নেই

ইসরায়েল আর ‘কখনোই গাজা ত্যাগ করবে না’

তুরস্কে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে লিবিয়ার ‘জাতীয় ঐক্যের সরকারের’ সেনাপ্রধান নিহত