হোম > স্বাস্থ্য

জরায়ুমুখ ক্যানসারের সচেতনতা নিয়ে ইডেন মহিলা কলেজে শোভাযাত্রা

প্রতিবছর গড়ে ১২ হাজার নারী জরায়ুমুখ ক্যানসারে আক্রান্ত হচ্ছেন। প্রাথমিক অবস্থায় এই রোগ শনাক্ত হলে চিকিৎসার মাধ্যমে প্রতিরোধ করা সম্ভব। একটি মাত্র এইচপিভি টিকার মাধ্যমে এই রোগ শতভাগ নির্মূল করা যায়। রোগ নির্মূলে সর্বত্র গণসচেতনতা তৈরি করতে হবে। ‘জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধে সচেতনতা’ মাস উপলক্ষে আজ মঙ্গলবার রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজে এক আলোচনাসভায় বক্তারা এসব কথা জানান।

ইডেন মহিলা কলেজ ও আনোয়ার খান মডার্ন মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের গাইনি অ্যান্ড অবস বিভাগ যৌথভাবে এই কর্মসূচির আয়োজন করে। আজ সকালে কলেজের প্রিন্সিপাল ফেরদৌসী বেগমের নেতৃত্বে সহস্রাধিক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে কলেজ প্রাঙ্গণে শোভাযাত্রা শেষে কলেজের মিলনায়তনে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। এই আয়োজনে সহযোগিতা করে ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড।

সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট সদস্য প্রফেসর মাহফুজা খানম। জরায়ুমুখ ক্যানসারের ভয়াবহতা এবং প্রতিরোধের উপায়ের ওপর প্রেজেন্টেশন দেন আনোয়ার খান মডার্ন মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের গাইনি অ্যান্ড অবস বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক সেহেরীন এফ. সিদ্দিকা। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইডেন মহিলা কলেজের প্রিন্সিপাল প্রফেসর ফেরদৌসী বেগম।

আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চিকিৎসক প্রফেসর রওশন আরা বেগম, প্রফেসর কোহিনুর বেগম, প্রফেসর সাবেরা খাতুন, প্রফেসর ফেরদৌসী বেগম। এ ছাড়া অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ঢাকা কলেজের সাবেক প্রিন্সিপ্যাল প্রফেসর আয়েশা বেগম, ইডেন মহিলা কলেজের সাবেক প্রিন্সিপ্যাল প্রফেসর সুপ্রিয়া ভট্টাচার্য, ইডেন মহিলা কলেজের ভাইস প্রিন্সিপাল প্রফেসর সুফিয়া আক্তার।

ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের সহযোগিতায় এই শোভাযাত্রা এবং আলোচনা সভায় আয়োজন করা হয়। আলোচনা সভায় ইনসেপ্টার পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র ব্র্যান্ড ম্যানেজার (এসএসডি) হোমায়রা ফাতেমা অনন্যা। জরায়ুমুখের ক্যানসার প্রতিরোধে ইনসেপ্টার উৎপাদিত প্যাপিলোভাক্স ভ্যাকসিন এখন সর্বত্র পাওয়া যাচ্ছে।

সাধ্যের মধ্যে দরকারি সব ওষুধ, পূর্ণতা পাচ্ছে ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর স্বপ্ন

শীতকালে কোষ্ঠকাঠিন্য প্রতিরোধে কী করবেন

এই শীতে যত্নে রাখুন নিজের কান

রাতে দ্রুত ঘুমাতে যাওয়ার ৮ অভ্যাস

নিজের মানসিক প্রশান্তিতে নজর দিন

যেভাবে ডিম খাওয়া উচিত নয়

শীতকালে কেন কিছু মানুষকে রক্ত পাতলা করার ওষুধ খেতে হয়

‘অত্যাবশ্যকীয়’ তালিকায় আরও ১৩৫টি ওষুধ, দাম বেঁধে দেবে সরকার

তীব্র শীতে হাসপাতালে বাড়ছে শিশু রোগীর চাপ

ফ্রান্স-জার্মানিসহ ইউরোপের কয়েকটি দেশ থেকে শিশুদের দুধ তুলে নিল নেসলে