হোম > পরিবেশ

পর্যটন শিল্পকে বাঁচাতে প্রধানমন্ত্রীর কাছে রিসোর্ট ব্যবসায়ীদের ৭ দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকা: পর্যটন শিল্পকে বাঁচাতে প্রধানমন্ত্রীর কাছে সাতটি দাবি জানিয়েছেন রিসোর্ট ব্যবসায়ীরা। আজ শনিবার টুরিজম রিসোর্ট ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ট্রিয়াব) পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি দিয়ে এই দাবি জানানো হয়।

দাবিগুলো হল- 

  •  পর্যটন শিল্পকে বাঁচাতে একটি পর্যটন রিকভারি ফান্ড গঠন করা।
  •  দেশের ব্যাংকগুলো যাতে কোনো প্রকার গড়িমসি না করে পর্যটন শিল্পের সকল খাত এবং উপখাতে জড়িত প্রতিষ্ঠানগুলোকে ঋণ প্রদান করে সে জন্য প্রধানমন্ত্রীর একটি নির্দেশনা বাংলাদেশ ব্যাংক এবং অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে প্রদান করা।
  • গ্রামীণ পর্যায়ের রিসোর্টে বিশেষ করে এগ্রো-রিসোর্টগুলোতে বিশেষ প্রণোদনা এবং সহজ শর্তে ব্যাংক ঋণ প্রদানের জন্য যথাযথ গুরুত্ব দেওয়া।
  • পর্যটন শিল্পের সঙ্গে জড়িত রিসোর্ট, হোটেল, মোটেল এবং রেস্টুরেন্ট, ট্যুর অপারেটরদের ওপর থেকে ন্যূনতম তিন বছরের জন্য সব ধরনের ভ্যাট ৭০% হ্রাস এবং ন্যূনতম পাঁচ বছরের জন্য ইনকাম ট্যাক্স কমিয়ে আনা।
  •  বাংলাদেশের পর্যটন শিল্পের সঙ্গে জড়িত সব মালিক এবং ফ্রন্ট লাইন সার্ভিস স্টাফদের (যে কোন বয়সের হোক) কোভিড-১৯ এর টিকা দেওয়া।
  •  পর্যটন খাতের উন্নয়নে বিদেশ থেকে ডিউটি-ফ্রি গাড়ি আমদানির অনুমোদনের জন্য জাতীয় রাজস্ব বোর্ড-এনবিআরকে নির্দেশনা প্রদান করা।
  • বিভিন্ন ব্যাংকের ক্রেডিট কার্ডগুলোর সুদ ১০ শতাংশে নামিয়ে আনার জন্য সদয় নির্দেশনা প্রদান করা।

এ ছাড়া এই চিঠিতে রিসোর্ট, রেস্তোরাঁ ও খাবারের দোকানে সিটিং ক্যাপাসিটির ৫০ শতাংশ অতিথিদের জন্য খুলে দেওয়া, ক্রেডিট কার্ডের সুদ ২০ শতাংশে নামিয়ে আনার নির্দেশনার জন্য ধন্যবাদ জানানো হয়।

টুরিজম রিসোর্ট ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ট্রিয়াব) সভাপতি খবির উদ্দিন আহমেদ গণমাধ্যমকে বলেন, আমরা প্রধানমন্ত্রীকে ই-মেইলে চিঠিটি দিয়েছি। পাশাপাশি বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব, বাংলাদেশ ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও এনবিআর চেয়ারম্যানকেও চিঠির অনুলিপি পাঠিয়েছি।

ঢাকায় বেড়েছে বায়ুদূষণ, দুর্যোগপূর্ণ অবস্থায় কাবুল

পৌষ মাসে নেই শীতের দেখা, বেড়েছে ঢাকার তাপমাত্রা

আজ ঢাকার আবহাওয়া কেমন থাকবে জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

বিশ্বব্যাংকের প্রতিবেদন: দক্ষিণ এশিয়ায় বায়ুদূষণে বছরে প্রাণ হারাচ্ছে ১০ লাখ মানুষ

ঢাকার বাতাস সবার জন্য অস্বাস্থ্যকর, আজও দূষণে শীর্ষে দিল্লি

বেড়েছে ঢাকার তাপমাত্রা, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

ঢাকায় আজ সকালে তাপমাত্রা ১৬.৬

ঢাকায় পড়েছে হালকা শীত

নতুন তথ্য বলছে, আমাদের ধারণার চেয়েও বেশি উষ্ণ হয়েছে পৃথিবী

দূষণ বাড়ছে বাতাসে, যেসব সতর্কতা অবলম্বন করতে পারেন