হোম > অর্থনীতি > ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান

সহজ শর্তে এক দিনেই পুঁজি পাবে মুদি দোকান

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

টেকসই উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের অন্তর্ভুক্তকরণের লক্ষ্যে বাংলাদেশ ফাইন্যান্স এবং সাপ্লাই লাইন লিমিটেডের মধ্যে একটি সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এর মাধ্যমে সহজ শর্তে মাত্র একদিনেই পুঁজির জোগান পাবে মুদি দোকান। বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। 

এতে জানানো হয়, আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে রাজধানীর দিলকুশায় বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের প্রধান কার্যালয়ে সহযোগিতা চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয়। চুক্তির ফলে সাপ্লাই লাইন লিমিটেডের নিবন্ধিত ক্ষুদ্র গ্রোসারি শপ মালিকদের স্বল্পমেয়াদি ঋণ প্রদান করবে বাংলাদেশ ফাইন্যান্স। আর তাতে ফাইন্যান্সিয়াল প্রতিষ্ঠান এবং মুদি দোকানের মধ্যে যে যোগসূত্র তার সঙ্গে টেকনোলজির ব্যবহারে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছানোর মাধ্যমে সরকারের এসডিজি বাস্তবায়ন করতে চায় দুই প্রতিষ্ঠান। 

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের পক্ষে সহযোগিতা চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কায়সার হামিদ। চুক্তির উদ্দেশ্য সম্পর্কে তিনি বলেন, এই উদ্যোগের ফলে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের মধ্যে যারা পুঁজি স্বল্পতার কারণে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারেননি। তারা স্বল্পসুদে, সহজ শর্তে এবং একদিনের মধ্যে পুঁজির জোগান পাবেন। এই চুক্তির আওতায় বাংলাদেশ ফাইন্যান্স, সিএসএমই ঋণের মাধ্যমে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের আর্থিক অন্তর্ভুক্তির আওতায় নিয়ে আসবে বলে জানান তিনি। 

‘সাপ্লাই লাইনের’ পক্ষে প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইরফান রফিক চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। তিনি বলেন, এই ঋণের ফলে উদ্যোক্তারা তাদের স্বাবলম্বী করে তুলতে পারবে। এই স্বাবলম্বী উদ্যোক্তারাই সরকারের এসডিজি লক্ষ্য অর্জনের জন্য সহযোগিতা করবে। 

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের গ্রুপ সিএফও মো. সাজ্জাদুর রহমান ভুঁইয়া, হেড অব অপারেশনস মো. রফিকুল আমিন, হেড অব সাসটেইন্যাবল ফাইন্যান্স মোহাম্মদ কোহিনুর হোসেন, হেড অব ক্রেডিট রিস্ক ম্যানেজমেন্ট সুমন কুমার কুন্ডু, প্রিন্সিপাল ব্রাঞ্চের ম্যানেজার মো. জহির উদ্দিনসহ অন্যরা।

বিদায়ী বছরে সোনালী ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে ১০ হাজার কোটি টাকা ঋণ নিয়ে সুকুক বন্ড ছাড়ছে সরকার

আস্থায় আমানত বাড়ছে ব্যাংকে

ইসলামী ব্যাংকের এমক্যাশ রিব্র্যান্ডিং কার্যক্রম উদ্বোধন

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের মুনাফার হার, ছাঁটাই ও বেতন নিয়ে যা বললেন গভর্নর

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে দুদিনে উত্তোলন ১০৭ কোটি টাকা, শীর্ষে এক্সিম ব্যাংক

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক: আমানত টানতে শুরুতেই আগ্রাসী মুনাফা দেওয়ার পরিকল্পনা

ইসলামি ১০ ও সরকারি ৬ ব্যাংক: ঋণের অর্ধেকের বেশি অনাদায়ি

ছয় মাসে ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার কিনেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক

একীভূত পাঁচ ব্যাংকের নামের সাইনবোর্ড বদলাচ্ছে আজ-কালের মধ্যেই: গভর্নর