হোম > অর্থনীতি

শেখ সেলিম ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের ব্যাংক হিসাব তলব

ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের এমপি ও দলটির সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য শেখ ফজলুল করীম সেলিমের যাবতীয় ব্যাংক হিসাব তলব করা হয়েছে। একই সঙ্গে তাঁর ছেলে এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি শেখ ফজলে ফাহিমসহ পরিবারের অন্য সব সদস্যের ব্যাংক হিসাবও তলব করা হয়েছে।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর অঞ্চল–১৫ থেকে আজ মঙ্গলবার সব ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তর ও ডাক বিভাগকে চিঠি দিয়ে তাঁদের নামে যাবতীয় লেনদেন, আর্থিক হিসাব এবং ক্রেডিট কার্ডের তথ্য চাওয়া হয়েছে।

ওই চিঠিতে শেখ সেলিমকে কর অঞ্চল–১৫-এর নিয়মিত করদাতা হিসেবে, দেশের সবগুলো ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠানে তাঁর নিজ নামে অথবা বাবা, মা, ছেলে, মেয়ে, ভাই বা বোনের যৌথ নামে অথবা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের নামে পরিচালিত ব্যাংক হিসাব ও ক্রেডিট কার্ডসংক্রান্ত তথ্য চাওয়া হয়েছে।

তল্লাশির পর লেনদেন ও আর্থিক হিসাব নিকাশের পাশাপাশি তাঁদের ব্যক্তি বা কোম্পানির বিস্তারিত ঠিকানাসহ তথ্য সরবরাহ করতেও বলা হয়েছে। তবে কত দিনের মধ্যে তথ্যগুলো সরবরাহ করতে হবে, এ ব্যাপারে স্পষ্ট কোনো নির্দেশনা নেই চিঠিতে।

এর আগে একই কর অঞ্চলের পক্ষ থেকে বিতর্কিত ব্যবসায়ী এস আলম ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খতিয়ে দেখতে চিঠি দেওয়া হয়। কর বিভাগ সূত্র জানায়, যারা কর ফাঁকি দেয় তাদের ধরা কর বিভাগের নিয়মিত কাজ। এরই অংশ হিসেবে তাদের আর্থিক লেনদেনের তথ্য তল্লাশি করে কর বিভাগে জমা দিতে বলা হয়েছে।

কর বিভাগ জানায়, আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর কর ফাঁকিবাজ, দুর্নীতিবাজ, কালোটাকার মালিকদের অবৈধ সম্পদ জব্দের বিষয়টি সামনে এসেছে। এনবিআরের নতুন চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানও কাজে যোগ দিয়ে দুর্নীতিবাজ ও মুদ্রা পাচারকারীদের ব্যাপারে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন।

সিটিজেনস ব্যাংকের পঞ্চম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

কৃষকের ঘরের কাছে ২ হাজার ক্ষুদ্র হিমাগার করা হবে: কৃষিমন্ত্রী

২৭ জুলাই ফের চালু হচ্ছে বিমানের ঢাকা-নারিতা ফ্লাইট

হিসাব খোলার পথ সহজ রাখতে হবে

সোনার দাম টানা দুই দফায় বাড়ল ১২০৭২ টাকা

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধবিরতির ইঙ্গিতে কমল তেলের দাম, মার্চের পর সর্বনিম্ন

টিআইএন বাধ্যবাধকতা: ব্যাংক হিসাব-সঞ্চয়ে ভাটা পড়ার ভয়

ইসলামী ব্যাংকের পুরো পর্ষদ বাতিল, প্রশাসক নিয়োগ দিয়ে নিয়ন্ত্রণ নিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বিশ্বকাপ ঘিরে নগদের কুইজ-রিচার্জ ক্যাম্পেইন, থাকছে আকর্ষণীয় পুরস্কার

ফের চালু হচ্ছে ঢাকা-নারিতা রুটে বিমানের ফ্লাইট, কাল সংবাদ সম্মেলন