হোম > অর্থনীতি

ব্রাজিলের বাজারে শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার চায় বিজিএমইএ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

দেশের তৈরি পোশাকের জন্য ব্রাজিলের বাজারে শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার চায় তৈরি পোশাক শিল্প মালিক ও রপ্তানিকারকদের সংগঠন বিজিএমইএ।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর গুলশানে বিজিএমইএর জনসংযোগ কার্যালয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূত জোয়াও তাবাজারা ডি অলিভেইরা জুনিয়রের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে এ কথা জানান বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান। সাক্ষাৎকালে তাঁরা ব্রাজিল ও বাংলাদেশ কীভাবে সহযোগিতার মাধ্যমে পোশাক ও বস্ত্রশিল্পে পারস্পরিক বাণিজ্য সুবিধা লাভ করতে পারে, তা নিয়ে আলোচনা করেন। 

বিজিএমইএ সভাপতি ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূতকে বাংলাদেশের পোশাক শিল্পের বিভিন্ন দিক বিশেষত পণ্যের বৈচিত্র্য ও বাজার বহুমুখীকরণ এবং পণ্যের মানোন্নয়নে উদ্ভাবনী সক্ষমতার বিকাশসহ শিল্পের ভবিষ্যৎ অগ্রাধিকারগুলো সম্পর্কে অবহিত করেন। এ সময় বাংলাদেশি পোশাকের জন্য ব্রাজিলের বাজারে শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার প্রদানের বিষয়ে ব্রাজিল সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তিনি। 

ফারুক হাসান বলেন, বাংলাদেশ তৈরি পোশাক শিল্পের জন্য ব্রাজিল থেকে আমরা আরও বেশি পরিমাণে তুলা আমদানি করতে আগ্রহী। এ ব্যাপারে রাষ্ট্রদূতকে সহযোগিতার অনুরোধ জানান তিনি। 

সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে ভ্যালু-অ্যাডেড পোশাক পণ্যের নকশা (ডিজাইন) উন্নয়নে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক খাতের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে ব্রাজিলের সহযোগিতা ও সহায়তা প্রদানের ক্ষেত্রগুলো নিয়েও আলোচনা হয়। 

বিজিএমইএ সভাপতি বলেন, ব্রাজিলের রয়েছে বিপুলসংখ্যক ডিজাইনার ও বিশেষজ্ঞ এবং আমাদের রয়েছে বিপুল উৎপাদন ক্ষমতা। বাংলাদেশ ও ব্রাজিল একসঙ্গে বাংলাদেশের পোশাক শিল্পে নকশা তৈরিতে দক্ষতা বিকাশের কাজ করলে ভ্যালু-অ্যাডেড পোশাক তৈরির মাধ্যমে দক্ষিণ আমেরিকার দেশগুলোতে রপ্তানি করতে পারে, যা উভয় দেশের জন্য লাভজনক।

অর্থবছরের ৬ মাস: রাজস্ব লক্ষ্যপূরণে ব্যর্থ এনবিআর

সোনার দামে রেকর্ড, ভরি ২ লাখ ৩৯ হাজার টাকা

বিকাশ অ্যাপে ‘সেলফ কমপ্লেইন্ট’ সেবা: অভিযোগ ও সমাধান এখন এক ক্লিকেই

নাসা গ্রুপের সম্পত্তি বেচে শ্রমিকদের বকেয়া বেতন পরিশোধের সিদ্ধান্ত

এখন থেকে পদ্মা সেতুর টোল মুহূর্তেই পরিশোধ করা যাবে নগদের মাধ্যমে

বিডার ওয়ান স্টপ সার্ভিস পোর্টালের সঙ্গে ১১ প্রতিষ্ঠানের চুক্তি

ভারতীয় সুতা আমদানির খরচ কম, বন্ড সুবিধা বহাল চায় বিজিএমইএ-বিকেএমইএ

২০২৫ সালে চীনা অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ৫ শতাংশ

সুতায় বন্ড সুবিধার প্রশ্নে মুখোমুখি অবস্থান

আইএমইডির প্রতিবেদন: উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে স্থবিরতা