হোম > সারা দেশ > সিলেট

ভিসির পদত্যাগসহ ৪ দফা দাবিতে সিকৃবিতে মানববন্ধন 

সিলেট প্রতিনিধি

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. জামাল উদ্দিন ভুঁইয়ার পদত্যাগসহ চার দফা দাবিতে মানববন্ধন করেছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। আজ বুধবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান সড়কে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। 

এ সময় দাবি মানতে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম বেধে দেন তাঁরা। এদিকে অবিলম্বে জামালের পদত্যাগ দাবিসহ যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করার ঘোষণা দিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করেন শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। 

শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা চার দফা দাবিতে এর আগেও ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছি অথচ কর্তৃপক্ষ এগুলো মেনে নেওয়ার প্রয়োজনই মনে করেনি। তাই আমরা মানববন্ধনে নেমেছি। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দাবি মেনে না নিলে ক্যাম্পাসে যদি কোনো অরাজকতা সৃষ্টি হয়, তাহলে সাধারণ শিক্ষার্থীরা দায়ী থাকবে না। 

শিক্ষার্থীদের ৪ দফা দাবি হলো—বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীসহ সব সদস্যদের দলীয় ও লেজুড়বৃত্তিক রাজনীতি, রাজনৈতিক ছায়াসংগঠনসহ সব ধরনের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে হবে; আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে একাডেমিক কার্যক্রম শুরু করতে হবে; বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে ও আবাসিক হলে সার্বিক নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় ভিসিস্যারসহ প্রক্টরিয়াল বডি ও সব প্রভোস্ট স্যারদের পদত্যাগ করতে হবে এবং অনতিবিলম্বে ক্যাম্পাসের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে; এ পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের ওপরে সংঘটিত হওয়া বিভিন্ন অপরাধের (হুমকি, রাজনৈতিকভাবে চাপ সৃষ্টি, মারধর) তদন্ত সাপেক্ষে সবাইকে বিচারের আওতায় আনা এবং যারা অছাত্র তাদেরকে অনতিবিলম্বে হল থেকে বহিষ্কার করতে হবে। 

এদিকে শিক্ষকেরা অভিযোগ করে বলেন, দুর্নীতি, স্বজনপ্রীতি ও আত্মীয়করণের মাষ্টারমাইন্ড জামাল ক্যাম্পাস পার্শ্ববর্তী লোকজনকে টাকা দিয়ে ম্যানেজ করে ১৫ আগস্ট ক্যাম্পাসে কর্মসূচি পালনের চেষ্টা করছে। কিন্তু তার এই প্রচেষ্টা মোকাবিলা করতে ছাত্র সমাজ প্রস্তুত রয়েছে। 

এ ব্যাপারে উপাচার্য ডা. জামাল উদ্দিন ভুঞার সঙ্গে একাধিকবার মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলেও উনাকে পাওয়া যায়নি। 

প্রসঙ্গত, গত ৬ আগস্ট উপাচার্য জামাল উদ্দিন ভূঞা শারীরিক অসুস্থতাজনিত কারণ দেখিয়ে ১০ দিনের ছুটি নিলে ডিন কাউন্সিলের আহ্বায়ক অধ্যাপক মো. সিদ্দিকুল ইসলাম ভারপ্রাপ্ত উপাচার্যের দায়িত্ব নেন। ছুটি নেওয়ার পর গত বুধবার মধ্যরাতে উপাচার্য জামাল উদ্দিন ভূঞা জনরোষে পড়ে ‘পালিয়েছেন’ বলেও ক্যাম্পাসে খবর ছড়িয়ে পড়ে। যদিও উপাচার্য তখন পালানোর অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

গণভোটকে আমরা অপমান করতে দেব না: শফিকুর

সিলেটে মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে চা-শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ

বিএনপি ক্ষমতায় এসেই জনগণের রায়কে অবজ্ঞা শুরু করেছে: নাহিদ ইসলাম

স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতে জিডিপির ৫ শতাংশ করে বরাদ্দ দেওয়া হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

শাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীকে মারধর: ছাত্রদলের দুই নেতা ক্যাম্পাসে নিষিদ্ধ

সিলেটে হামের উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, মোট প্রাণহানি ১০৭

খাবারের মান নিয়ে অভিযোগ করায় মারধর: শাবিপ্রবি ছাত্রদলের দুই নেতা বহিষ্কার

হলের খাবারের মান নিয়ে অভিযোগ করায় শিক্ষার্থীকে পেটালেন ছাত্রদলের দুই নেতা

এসএমপি কমিশনারের কার্যালয়ের সামনে ছাত্রদলের অবস্থান

সিলেট আদালতে জামায়াত সমর্থিত ১৭ আইন কর্মকর্তার পদত্যাগ