হোম > জীবনধারা > রেসিপি

বানিয়ে ফেলুন ভেটকি ফিলে রোল

ফিচার ডেস্ক

ছবি: ছন্দা ব্যানার্জি

বন্ধুরা দল বেঁধে সন্ধ্যায় বাড়ি এসেছে। জমিয়ে আড্ডা আর সিনেমা দেখা হবে। শুকনো মুখে ওসব হয় নাকি! পিৎজা অর্ডার না করে এবার বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন ভেটকির ফিশ রোল। আপনাদের জন্য রেসিপি ও ছবি পাঠিয়েছেন ফুড কলামিস্ট ছন্দা ব্যানার্জি।

উপকরণ

ভেটকির ফিলে, বিস্কুটের গুঁড়ো, ভাজার জন্য পরিমাণমতো সাদা তেল, লেবুর রস, মরিচ গুঁড়ো, পেঁয়াজ গ্রেট করা ২ টেবিল চামচ, রসুন ও আদা বাটা ২‌ টেবিল চামচ, ধনেপাতা কুচি ১ টেবিল চামচ, সেদ্ধ করে কাঁটা ছাড়ানো ভেটকি মাছ, ছোট করে কাটা চিংড়ি মাছ, গরম মসলা গুঁড়া, জায়ফল ও জয়ত্রী গুঁড়া এক চিমটি করে, কিছু কুচোনো কিশমিশ, একটি ডিমের সাদা অংশ, একটি আস্ত ডিম ও লবণ পরিমাণমতো।

ছবি: ছন্দা ব্যানার্জি

প্রণালি

প্রথমে ভেটকির ফিলেগুলো ভালো করে ধুয়ে শুকনো করে নিয়ে লেবুর রস, মরিচ গুঁড়ো, একটু আদা বাটা ও লবণ মাখিয়ে ম্যারিনেট করতে হবে।

ছবি: ছন্দা ব্যানার্জি

অন্যদিকে পুরের জন্য কড়াইতে সরিষার তেল দিয়ে তাতে একে একে গ্রেট করা পেঁয়াজ, আদা ও রসুন বাটা দিয়ে খুব ভালো করে কষিয়ে নিতে হবে। মসলা তৈরি হয়ে এলে তাতে দিতে হবে সেদ্ধ করে কাঁটা ছাড়ানো ভেটকি মাছ ও সেদ্ধ করা ছোট করে কাটা চিংড়ি মাছ। সমস্ত মসলা মাছের সঙ্গে মাখা হয়ে এলে তাতে দিতে হবে ধনেপাতা, জায়ফল ও জয়ত্রী গুঁড়ো, গরম মসলার গুঁড়ো, কিশমিশ কুচি ও লবণ দিয়ে খুব ভালো করে কষিয়ে নিতে হবে। কষানো হলে নামিয়ে ঠান্ডা করতে রেখে দিন। ঠান্ডা হওয়ার পর ওই বাটিতে ডিমের সাদা অংশ খুব ভালো করে মিশিয়ে নিতে হবে বাইন্ডিংয়ের জন্য। ফিশ রোলের স্টাফিং রেডি।

এবার ভেটকি মাছের ফিলেগুলোকে একটি একটি করে নিয়ে একদিকে পুরু স্তর করে পুর দিয়ে সাবধানে রোল করে নিতে হবে। ডিমের গোলায় রোলগুলো ডুবিয়ে বিস্কুটের গুঁড়ো মাখিয়ে ফ্রিজে আধা ঘণ্টার মতো সেট হতে দিন। খাবার আগে গরম-গরম ভেজে তুলুন। পরিবেশন করুন কাসুন্দি ও সালাদের সঙ্গে।

২০২৬ সালে এশিয়ার সেরা দুই ‘ফুড ডেস্টিনেশন’

শীতের মৌসুমে উত্তরবঙ্গের পথে-প্রান্তরে

শীতে অতিথি পাখির সন্ধানে

নতুন বছরে বিশ্বভ্রমণের নতুন নিয়ম

নতুন বছর রান্না করুন মাটন দম বিরিয়ানি

সাফল্য পেতে বছরের শুরু থেকে বাদ দিন এই ৭ অভ্যাস

যেভাবে পারফিউম এল আমাদের জীবনে

নতুন বছরে স্বাস্থ্যোজ্জ্বল চুল পেতে চান? এভাবে যত্ন নিলে উপকার মিলবে

রাজদরবার থেকে যেভাবে সাধারণের পাতে এল নান

শীতের দিনে ঘরে মায়াবী সুগন্ধ আর পরিচ্ছন্নতার সহজ পাঠ