হোম > বিশ্ব > মধ্যপ্রাচ্য

হরমুজ প্রণালীতে পশ্চিমা রণতরী, জলসীমা রক্ষায় ইরানের হুঙ্কার

নিজেদের জলসীমা সুরক্ষিত রাখতে ইরান পুরোপুরি সক্ষম বলে জানিয়েছেন দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মোহাম্মদ বাগেরি। বিশ্বজুড়ে আট মাসের সফর শেষে ফিরে আসা দুটি ইরানি যুদ্ধজাহাজকে স্বাগত জানাতে রোববার (২১ মে) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি। 

এর আগে গত শুক্রবার (১৯ মে) যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের নৌবাহিনীর কমান্ডাররা যুক্তরাষ্ট্রের একটি যুদ্ধজাহাজে করে হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করেন। মূলত ইরানের বিরুদ্ধে ঐক্য প্রদর্শন এবং জলপথে চলাচলকারী জাহাজের নিরাপত্তার তদারকির ইঙ্গিত দিতে হরমুজ প্রণালি ভ্রমণ করেন তাঁরা। তবে ইউএসএস পল হ্যামিল্টন নামের একটি আর্লেই বার্ক শ্রেণির ডেস্ট্রয়ারে নৌবাহিনী কমান্ডারদের এমন নৌযাত্রা বিরল ঘটনা। 

তাঁদের যাত্রার একপর্যায়ে, ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ড বাহিনীর তিনটি দ্রুতগতির নৌযান জাহাজটির দিকে এগিয়ে আসে। এ সময় রেভল্যুশনারি গার্ডের সদস্যরা তাঁদের নৌযানের ডেকে উন্মুক্ত মেশিনগানের পাশে দাঁড়িয়ে ছিলেন। অন্যদিকে পল হ্যামিল্টনের নাবিকেরা একইভাবে মেশিনগান নিয়ে সতর্কভাবে দাঁড়িয়ে থাকেন। অন্যরা নৌযানগুলোর ভিডিওচিত্র ধারণ করেন। 
 
ইরানের চিফ অব স্টাফ মোহাম্মদ বাগেরি বলেন, পশ্চিমা দেশগুলোকে তাদের আঞ্চলিক জলসীমা থেকে হাজার হাজার কিলোমিটার দূরে হরমুজ প্রণালিতে কী করছে তা ব্যাখ্যা করতে হবে। তিনি আরও বলেন, আঞ্চলিক জলসীমার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য ইরানের বিদেশি সহায়তা প্রয়োজন নেই। নিজেদের নৌ কর্মকর্তারা এবং ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ডস দ্বারাই জলসীমা সুরক্ষিত রয়েছে বলেও জানান সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান। 
 
বিশ্বশক্তিগুলোর সঙ্গে ইরানের পারমাণবিক চুক্তি ভেস্তে যাওয়ার পর থেকে পারস্য উপসাগরে উত্তেজনা বিরাজ করছে। পাঁচ বছর আগে যুক্তরাষ্ট্র চুক্তি থেকে নিজেদের সরিয়ে নিলে, ওই পারমাণবিক চুক্তি ভেস্তে যায়।

হরমুজের পর এবার ‘বাব আল-মান্দেব প্রণালি’ বন্ধের ইঙ্গিত ইরানের

হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ নিয়েই ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সংঘর্ষ

ট্রাম্পের নজরে এবার ইরানের গোপন ‘কুহ-ই-কলাং’

হুতিদের বিরুদ্ধে সৌদির হামলায় ট্রাম্পের সমর্থন, ৪ বছর পর ফের যুদ্ধের শঙ্কা

আবারও ইরানের বন্দর অবরোধের ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের, আজই কার্যকর

গাজায় ইসরায়েলি পারমাণবিক বোমা হামলার আশঙ্কা সিনওয়ারের, নথি প্রকাশ

আমিরাতের সেরা শিক্ষার্থীদের চমক দিলেন দুবাই শাসক

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাতের মধ্যেই তেহরানে রাশিয়ার ‘কেয়ামতের বিমান’—বাড়ছে রহস্য

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন বাহিনীর জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থা গুঁড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছে ইরান

সরকার নয়, খামেনির প্রতি আনুগত্য প্রকাশ ইরাকি সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর