হোম > ফ্যাক্টচেক > আজকের ফ্যাক্ট

ঘূর্ণিঝড় রিমালে ভাঙা ঘরে মা–সন্তানের করুণ দৃশ্য ভাইরাল, ছবিটি সত্যি নয়

ফ্যাক্টচেক ডেস্ক

ঘূর্ণিঝড় রিমালের তাণ্ডবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে দেশের উপকূলীয় অঞ্চলে। বেশ কয়েকজনের প্রাণহানিও ঘটেছে। ভাঙা টিনের চালার নিচে কাদাপানির মধ্যে এক মা তাঁর শিশু সন্তানকে বুকে আগলে রেখেছেন— এমন একটি ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। দাবি করা হচ্ছে, ছবিটি গতকাল সোমবার (২৮ মে) ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডব চলাকালে ভোলার চরফ্যাশন থেকে তোলা হয়েছে। 

ছবির ক্যাপশনে বলা হয়েছে, ‘পৃথিবীতে মায়ের বুকের চেয়ে নিরাপদ আর কিছু নেই। আসুন চোখ বন্ধ করে একবার কল্পনা করি, আমার মা আমার জন্য কতটা কষ্ট করেছে ও করে? আর আমি তার জন্য কী করছি।’

ছবিটির সত্যতা যাচাই করে দেখেছে আজকের পত্রিকার ফ্যাক্টচেক বিভাগ। 

রিভার্স ইমেজ অনুসন্ধানে দেখা যায়, সন্তানকে মায়ের বুকে আগলে রাখার ভাইরাল ছবিটি চলতি বছরের মার্চের শুরু থেকেই ইন্টারনেটে বিদ্যমান। গত ৫ মার্চ রিয়াজ খান আকাশ নামের একটি ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে ছবিটি পাওয়া যায়। ৬ থেকে ৭ মার্চেও ছবিটি ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামে পাওয়া যায়। অপরদিকে গত ২২ মে সাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ পরবর্তীতে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়ে ২৫ মে ঘূর্ণিঝড় রিমালে রূপ নেয়। অর্থাৎ ছবিটি ঘূর্ণিঝড় রিমাল সৃষ্টির আগে থেকেই ইন্টারনেটে বিদ্যমান।

ছবিটির উৎস কী?
খালি চোখেই ভাইরাল ছবিটিতে বেশ কিছু অসংগতি ধরা পড়ে। যেমন, ছবিতে মায়ের পায়ে আঙুল ৬টি। সাধারণত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) দিয়ে তৈরি ছবিতে এ ধরনের অসংগতি থাকে। 

এসব অসংগতির কারণে ছবিটি এআই শনাক্তকারী একাধিক ওয়েবসাইট দিয়ে যাচাই করে দেখা হয়। এতে দেখা যায়, ছবিটি শতভাগ এআই দিয়ে তৈরি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম, সংবাদমাধ্যম বা যেকোনো মাধ্যমে প্রচারিত কোনো ছবি, ভিডিও বা তথ্য বিভ্রান্তিকর মনে হলে তার স্ক্রিনশট বা লিংক কিংবা সে সম্পর্কিত বিস্তারিত তথ্য আমাদের ই-মেইল করুন। আমাদের ই-মেইল ঠিকানা factcheck@ajkerpatrika.com

আজকের পত্রিকার নামে ছড়িয়ে পড়া এই ফটোকার্ডটি ভুয়া

ট্রেনের নিচে পড়া ভাইরাল ভিডিওর ব্যক্তিটি বেঁচে আছেন

ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখে ড. ইউনূসের প্রশংসা—এআই দিয়ে তৈরি ভিডিও শেয়ার করলেন আসিফ নজরুল

চট্টগ্রামে হরিজন কলোনিতে অগ্নিকাণ্ডকে সাম্প্রদায়িক ঘৃণা বলে অপপ্রচার

মুসলিমদের সঙ্গে ইফতার করায় থালাপতি বিজয়ের ছবিযুক্ত ভবন ভাঙার তথ্যটি সঠিক নয়

শাহজালালে স্বর্ণ চুরির ঘটনাটি ২০২৩ সালের

সেলুনে ঘাড় ম্যাসাজের সময় যুবকের মৃত্যুর দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি সাজানো

রাজধানীতে বিপুলসংখ্যক মানুষের বিক্ষোভটি আ.লীগের নয়, ইসকন–বিরোধী মিছিল

ভিজিএফের চাল নিতে গিয়ে নারীদের পদদলিত হওয়ার দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি পাকিস্তানের

যুব মহিলা লীগের নেত্রীকে যুবদলের কর্মী পেটাচ্ছে— এ দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি ভারতের