হোম > অপরাধ > ঢাকা

পুরান ঢাকায় জবি শিক্ষার্থী যৌন হয়রানির শিকার

প্রতিনিধি

জবি: রাজধানীর পুরান ঢাকার কলতা বাজারে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) এক শিক্ষার্থী যৌন হয়রানির শিকার হয়েছেন। এ নিয়ে ভুক্তভোগী অজ্ঞাতনামা ব্যক্তিকে অভিযুক্ত করে সূত্রাপুর থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন।

গতকাল রোববার রাত সাড়ে ৯টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। বাসায় ফেরার পথে অজ্ঞাতনামা এক ব্যক্তি ওই শিক্ষার্থীকে শারীরিকভাবে হেনস্তা ও যৌন হয়রানি করেন। চিৎকার শুরু করলে ওই ব্যক্তি পালিয়ে যান।

এ বিষয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর বরাবর চার দফা দাবি জানিয়ে স্মারকলিপি দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ধারাবাহিকভাবে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা ও দেশের বিভিন্ন জায়গায় যৌন হয়রানির মতো ঘটনার শিকার হচ্ছেন। ধারাবাহিকভাবে এ ঘটনাগুলো ঘটে যাওয়া আমাদের জন্য উদ্বেগজনক। যৌন হয়রানি ও শ্লীলতাহানির ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে চার দফা দাবি হলো—ছাত্রীর শ্লীলতাহানির সঙ্গে জড়িতদের চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে; বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় পুলিশের নিরাপত্তা বাড়ানোর পাশাপাশি সার্বক্ষণিক নজরদারিতে রাখতে হবে; অবিলম্বে ছাত্রী হল চালু করে শিক্ষার্থীদের হলে সিট বরাদ্দ দিতে হবে এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে ‘নিপীড়ন বিরোধী সেল’ গঠন করে নারী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও যৌন নিপীড়নের ঘটনায় বিনা খরচে আইনি সহযোগিতা দিতে হবে। 

এ ব্যাপারে জবি প্রক্টর ড. মোস্তফা কামাল বলেন, `বিষয়টি সম্পর্কে আমাকে জানানো হয়েছে। পুলিশ ও এলাকাবাসীর সঙ্গে কথা বলে এবং সিসিটিভি ফুটেজ দেখে অজ্ঞাত ব্যক্তিকে শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার জন্য আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করব।'

জিডির বিষয়টি নিশ্চিত করে সূত্রাপুর থানার ওসি মুহাম্মদ মামুনুর রহমান বলেন, `অভিযুক্ত ব্যক্তিকে শনাক্ত করা যায়নি, আমরা চেষ্টা চালাচ্ছি।' 

শহীদ জিয়ার কবরের পূর্ব পাশে খোঁড়া হচ্ছে নতুন কবর

খালেদা জিয়ার জানাজা: যেসব পথে নিয়ন্ত্রিত থাকবে যান চলাচল

রাষ্ট্রীয় শোক: ঢাকায় ৩ দিন আতশবাজি, পটকা ফোটানো নিষিদ্ধ

খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে বাড়ানো হলো মেট্রোরেলের ট্রিপ

হাদি হত্যা মামলা: সিবিউন-সঞ্জয়ের তৃতীয় দফায় রিমান্ড, ফয়সাল নামে আরও একজন রিমান্ডে

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জাবিতে জাতীয়তাবাদী শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী ফোরামের কালো ব্যাজ ধারণ

রাজধানীর রামপুরায় অটোরিকশার ধাক্কায় বৃদ্ধের মৃত্যু

গয়েশ্বর চন্দ্রের আসনে বিএনপির বিদ্রোহী তিন বড় নেতাসহ ১৬ প্রার্থী, শক্ত লড়াইয়ের আভাস

খালেদা জিয়ার মৃত্যুর খবর শুনে এভারকেয়ারের সামনে ভিড়, পুলিশের ব্যারিকেড

হারিয়ে যাওয়া কনাই নদ উদ্ধার উদ্‌যাপন