হোম > ল–র–ব–য–হ

দক্ষিণ মেরু জয়ের দিন আজ

আজকের দিনটি বিশেষ করে অভিযাত্রী ও রোমাঞ্চপ্রেমিক মানুষের কাছে খুব গুরুত্বপূর্ণ। কারণ? ১৯১১ সালের এই দিনে, মানে ১৪ ডিসেম্বর প্রথম মানুষ হিসেবে দক্ষিণ মেরুতে পৌঁছান নরওয়ের অভিযাত্রী রোয়াল্ড অ্যামুন্ডসেন ও তাঁর দল। 

ক্যাপ্টেন রবার্ট ফ্যালকন স্কটের নেতৃত্বাধীন ব্রিটিশ অভিযাত্রী দলও ওই সময় দক্ষিণ মেরু জয়ের অভিযানে নামে। তবে তাদের এক মাসের বেশি সময় আগেই দক্ষিণ মেরুতে পৌঁছে ইতিহাসের পাতায় নিজেদের নাম লিখিয়ে নেন অ্যামুন্ডসেন ও তাঁর দল। 

অ্যামুন্ডসেনের সঙ্গে ছিলেন অসকার উইস্তিং, স্লেভের হসসিল ও হেলমার হেলসেন। ৫২টি কুকুর ও চারটি স্লেজের সহায়তায় দক্ষিণ মেরুতে পৌঁছান তাঁরা। 

তবে অ্যামুন্ডসেনের এই সাফল্যের খবর ইউরোপে পৌঁছাতে কয়েক মাস লেগে যায়। অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার হোবার্টের বন্দরে যখন ১৯১২ সালের মার্চের গোড়ার দিকে অ্যামুন্ডসেনদের জাহাজ দ্য ফার্ম পৌঁছায়, তখনই ঐতিহাসিক এ ঘটনা সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যায়। 

১০ মার্চ ম্যানচেস্টার গার্ডিয়ান নরওয়েজিয়ানকে অভিনন্দন জানালেও তাদের লেখায় এই অভিযান নিয়ে অস্বস্তিই প্রকাশ পায়, ‘আমরা অ্যামুন্ডসেনের এই বিশাল সাফল্যে সন্দেহ প্রকাশ করব না। প্রচণ্ড সাহসিকতা এবং চারিত্রিক দৃঢ়তা ছাড়া কারও পক্ষে এমন একটি অর্জন সম্ভব নয়। তবে আমরা গভীর প্রত্যাশার সঙ্গে তাঁর সাফল্য নিয়ে যে প্রশ্নগুলো উত্থাপিত হয়েছে, এর সমাধান আশা করছি।’ 

পরের দিন ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম অবজারভার মেরুযাত্রার বিষয়ে অ্যামুন্ডসেনের নিজস্ব সরল বিবরণ পুনরায় মুদ্রণ করে। ১৯১২ সালের নভেম্বরে অ্যামুন্ডসেন ব্রিটেনে পৌঁছান অভিযান নিয়ে তাঁর বই দ্য সাউথ পোলের প্রচার চালাতে। দ্য গার্ডিয়ান ও দ্য অবজারভার অভিযাত্রীর সাফল্যকে স্বীকার করে তাঁর এই অর্জন নিয়ে বেশ কয়েকটি কলাম ছাপে। 

এদিকে ক্যাপ্টেন স্কট দক্ষিণ মেরুতে পৌঁছান ১৯১২ সালের ১৭ জানুয়ারি। সেখান থেকে ফেরার পথে তাঁর মৃত্যু হয়। ধারণা করা হয় তারিখটি ২৯ মার্চ। পরের বছর ১১ ফেব্রুয়ারি তাঁর মৃত্যুর সংবাদ জানতে পারে বিশ্ববাসী। 

সূত্র: গার্ডিয়ান, এনবিসি নিউজ, উইকিপিডিয়া

লিংকডইনে গার্লফ্রেন্ড চেয়ে বিজ্ঞাপন দেওয়ার পর যা ঘটল

অফিসে ঘন ঘন টয়লেটে যাওয়ায় চাকরি হারালেন প্রকৌশলী

ব্যর্থ ব্যবসায়ী ফুড ডেলিভারি করে লাখপতি

বিমানের ডানায় আটকে গেল প্যারাস্যুট, অলৌকিকভাবে বাঁচলেন স্কাইডাইভার

সময়ের আগে অফিসে যাওয়ায় চাকরিচ্যুত নারী

২৩ লাখ টাকার ‘ডিম’ গিলে ফেললেন যুবক, এক সপ্তাহ পর যেভাবে উদ্ধার করল পুলিশ

১৯ হাজার ডলারের ‘ডিম’ গিলে যুবক কারাগারে

জরায়ুহীন হয়ে জন্মেছিলেন, তাঁর হয়ে সন্তান জন্ম দিলেন প্রিয় বন্ধু

বিড়ালের বিরুদ্ধে ‘যুদ্ধ ঘোষণা’ করল নিউজিল্যান্ড সরকার

৮০টি সেলাই ও ২ ঘণ্টার অস্ত্রোপচারে বাঁচল একটি কোবরা