হোম > ছাপা সংস্করণ

‘ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ত্রুটিপূর্ণ’

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

জনসাধারণের বাক্‌স্বাধীনতা ক্ষুণ্ন করা হয়েছে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে। এ আইন ত্রুটিপূর্ণ। সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। এটি বাতিলে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজ (সিজিএস) আয়োজিত ‘নাগরিকের চোখে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন-২০১৮’ শীর্ষক সভায় এসব কথা বলেন বক্তারা। গতকাল শনিবার ভার্চুয়ালি সভাটি অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় সিজিএসের নির্বাহী পরিচালক জিল্লুর রহমান জানান, গণমাধ্যম থেকে পাওয়া তথ্য অনুসারে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে ২০১৮ সালে ৯২৫টি, ২০১৯ সালে ১ হাজার ১৮৯টি এবং ২০২০ সালে ১ হাজার ১২৮টি মামলা হয়েছে। এ ছাড়া ২০২০ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২১ সালের মার্চ পর্যন্ত দেড় হাজারের বেশি মামলা হয়েছে।

সুশাসনের জন্য নাগরিকের (সুজন) সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার বলেন, ‘আইনটি শাসক শ্রেণির স্বার্থে করা হয়েছে। জাতীয় নির্বাচন ঘিরে এই আইনের অপপ্রয়োগ বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।’

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেষ সাক্ষীর জেরা চলছে

ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ পাওয়ার আশায় সাগরে জেলেরা

ভারতের নিষেধাজ্ঞা: স্থলবন্দর থেকে ফেরত আসছে রপ্তানি পণ্য

নিলামে গৌতম বুদ্ধের রত্নসম্ভার

যুক্তরাষ্ট্র-চীনের সমালোচনা জাতিসংঘের উদ্বেগ

ভারতের হামলা, পাকিস্তানের প্রস্তুতি

মহাসড়কে ডাকাতি, লক্ষ্য প্রবাসীরা

বিআরটি লেনে বেসরকারি বাস

হইহুল্লোড় থেমে গেল আর্তচিৎকারে

সন্দ্বীপ সুরক্ষা প্রকল্প: এক বছরেও শুরু হয়নি কাজ