দেশে মোবাইল ফোন মেরামত পেশার দ্বারা সংঘটিত অপরাধ বন্ধে নতুন আইন প্রণয়ন ও এই পেশার স্বীকৃতিসহ পাঁচ দফা দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ সেলফোন রিপিয়ার টেকনিশিয়ান অ্যাসোসিয়েশন (বিসিপিআরটিএ)। গতকাল রোববার জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এক মানববন্ধন থেকে দাবিগুলো তুলে ধরা হয়।
আয়োজকেরা জানান, তাদের মূল উদ্দেশ্য মোবাইল ফোন মেরামত পেশার দ্বারা সংঘটিত অপরাধ বন্ধে সরকার ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে সহযোগিতা প্রদান এবং এ পেশায় নিয়োজিত ব্যক্তিদের কারিগরি দক্ষতা বৃদ্ধি ও গ্রাহক সেবার মান নিশ্চিত করা।
মানববন্ধনে সংগঠনের মহাসচিব হাজবুল আলম জুলিয়েট বলেন, এ পেশায় অনেক ধরনের মানুষ যুক্ত হয়েছে। বর্তমানে কিছু বিপথগামী টেকনিশিয়ান এই কারিগরি শিল্পকে অপব্যবহার করে এ পেশাকে কলুষিত করছে। এতে অন্য টেকনিশিয়ানরা হয়রানির শিকার হচ্ছেন।
সংগঠনের অন্য দাবিগুলো হলো বিসিপিআরটিএর সাংগঠনিক স্বীকৃতি; আরপিএল ব্যবস্থা চালু; নতুন টেকনিশিয়ানদের ব্যবসা পরিচালনার জন্য স্বল্প সুদে ঋণ সুবিধা দেওয়া। সংগঠনের আহ্বায়ক মাসুদুর রহমান খানের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে আরও উপস্থিত ছিলেন সাংগঠনিক সচিব জনী দাস, হাফিজুর রহমান মিলন প্রমুখ।