গাজীপুরের পুবাইল থেকে গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) পরিচয়ে ডাকাতির চেষ্টার সময় সংঘবদ্ধ ডাকাত চক্রের চার সদস্যকে আটক করেছে র্যাব। গতকাল বুধবার তাঁদের আটক করা হয়।
আটক ব্যক্তিরা হলেন আবদুল মান্না মিয়া (৪৭), জুলফিকার আলী বাবু (৩৫), লুৎফর রহমান আশিক (২৫) ও সাইফুল ইসলাম (১৯)।
বিষয়টি নিশ্চিত করে র্যাব-১-এর সহকারী মিডিয়া কর্মকর্তা (এএসপি) নোমান আহমদ বলেন, গতকাল গাজীপুরের পুবাইল থানার মীরেরবাজার তালটিয়া বাসস্ট্যান্ড এলাকা থেকে ডিবি পরিচয়ে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে সংঘবদ্ধ ডাকাত দলের চার সদস্যকে আটক করা হয়। তাঁদের কাছ থেকে খেলনা পিস্তল, পুলিশের ইউনিফর্ম, ডিবির জ্যাকেট, ম্যাগাজিন পাউচ, হ্যান্ডকাফ, লাইট, ওয়াকিটকি সেট, বুলেট প্রুফ জ্যাকেট প্রভৃতি জব্দ করা হয়।
র্যাবের এ কর্মকর্তা জানান, চক্রের সদস্যরা ডিবি পরিচয়ে দীর্ঘদিন ধরে গাজীপুর, টঙ্গীসহ বিভিন্ন এলাকায় সাধারণ মানুষকে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে মোবাইল ফোন, টাকাপয়সা, স্বর্ণালংকারসহ সর্বস্ব ডাকাতি করে নিয়ে যান। চক্রের সদস্যরা র্যাবকে আরও জানিয়েছেন, চক্রের মূল হোতা আবদুল মান্না ও জুলফিকার আলী বাবু তিন বছর রাজধানীর ইস্কাটন রোডে পুলিশ অফিসার্স মেসে মেস ওয়েটার হিসেবে কাজ করতেন। সেখানে তাঁরা পুলিশ কর্মকর্তাদের কাজের বিভিন্ন বিষয়ে জানতে পারেন। অর্জিত সেই জ্ঞানই কাজের লাগিয়ে ডিবি সেজে ডাকাতি করে আসছিলেন।
নোমান আহমদ বলেন, এখন পর্যন্ত ১৫টি ডাকাতির কথা স্বীকার করেছেন তাঁরা। এই চক্রের কয়েকজন সদস্যের নাম জানতে পেরেছে র্যাব। এ ঘটনায় তাঁদের বিরুদ্ধে পুবাইল থানায় মামলা করেছে র্যাব। তাঁদের পুবাইল থানা-পুলিশের কাছে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।