মুলাদীতে ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানের ছেলের বিরুদ্ধে আদালতের নিষেধাজ্ঞার পরও জমি দখলের অভিযোগ পাওয়া গেছে। উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান বাদল খানের ছেলে শুভ খানের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ ওঠে।
শুভ খান ও তার লোকজন বানীমর্দন গ্রামের মৃত এছাহাক তালুকদারের ছেলে নান্টু তালুকদারের বানীমর্দন বাজারের পৌনে ৩ শতাংশ জমি দখল করে বহুতল ভবন নির্মাণ করছেন বলে অভিযোগ করেন তিনি।
বিষয়টি নিয়ে নান্টু তালুকদার আদালতে মামলা করলে কিছুদিন কাজ বন্ধ রাখেন চেয়ারম্যানের ছেলে। গত সোমবার আবার ভবনের কাজ শুরু করলে তিনি মুলাদী থানায় অভিযোগ করেন। শুভ খান ও তার লোকজন আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে এই ভবন নির্মাণ করছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
নান্টু তালুকদার জানান, উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের বানীমর্দন বাজারে তার একটি ভিটা রয়েছে। বাজারে জমির দাম বেড়ে যাওয়ায় তা চেয়ারম্যানের ছেলে ও তার লোকজনের নজর পড়ে। তারা কয়েকবার ওই জমি দখল করতে ব্যর্থ হন। গত ১৫ সেপ্টেম্বর শুভ খান লোকজন নিয়ে ওই জমিতে বহুতল ভবন নির্মাণ শুরু করেন।
স্থানীয় লোকজন নিয়ে বাধা দিয়ে ব্যর্থ হয়ে নান্টু তালুকদার গত ১৬ সেপ্টেম্বর বরিশাল অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলা করেন। আদালতের নির্দেশে মুলাদী থানা–পুলিশ কাজ বন্ধ করে দেন। পুলিশ চলে যাওয়ার পর আবারও তারা কাজ শুরু করেন। নান্টু তালুকদার গত ১৯ সেপ্টেম্বর জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে নির্মাণকাজ বন্ধ করার আবেদন জানান।
এ ব্যাপারে নাজিরপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোস্তাফিজুর রহমান বাদল খান বলেন, ‘নান্টু তালুকদারের ওয়ারিশদের কাছ থেকে কেনা জমিতে আমার ছেলে শুভ ভবন নির্মাণ করছে।’
মুলাদী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এস এম মাকসুদুর রহমান বলেন, ‘আদালতের নির্দেশনা উপেক্ষা করে বিরোধীয় জমিতে কাউকে কাজ করতে দেওয়া হবে না। জমির মালিকানা বিষয়ে আদালত নির্দেশনা দিলেই কাজ করতে পারবে।’