উত্তর আমেরিকার সঙ্গে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সংযোগ স্থাপনের লক্ষ্যে সমুদ্র তলদেশে ইন্টারনেট ক্যাবল স্থাপনের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে ফেসবুক ও গুগল। এই প্রকল্পটির লক্ষ্য সিঙ্গাপুর এবং ইন্দোনেশিয়ায় ইন্টারনেটের গতি বাড়ানো।
এর আগে একই ক্যাবলে আমেরিকার সঙ্গে হংকংকে সংযুক্ত করার তিনটি প্রকল্প হাতে নিয়েছিল ফেসবুক। তবে সরকারের আপত্তিতে প্রকল্পগুলো স্থগিত হয়ে হয়। এরপরই উত্তর আমেরিকার সঙ্গে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সংযোগ স্থাপনের লক্ষ্যে সমুদ্র তলদেশে ইন্টারনেট ক্যাবল স্থাপনের এই পরিকল্পনা হাতে নেয় প্রতিষ্ঠানটি।
ফেসবুকের নতুন এই পরিকল্পনার জন্যও সংশ্লিষ্ট সরকারগুলোর নিয়ন্ত্রণ সংস্থার অনুমতি নিতে হবে।
ফেসবুকের নেটওয়ার্ক ইনভেস্টমেন্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট কেভিন সালভাদর বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেছেন, ইকো এবং বিফ্রোস্ট শীর্ষক ক্যাবল প্রকল্প জাভা সাগর পেরিয়ে দুটি নতুন পথে যাবে। এটি এই অঞ্চলের ইন্টারনেট সক্ষমতা অন্তত ৭০ শতাংশ বাড়াবে।
ফেসবুক আরও যোগ করেছে, এই ক্যাবল প্রথম যা সরাসরি উত্তর আমেরিকার সঙ্গে ইন্দোনেশিয়ার প্রধান অংশকে সংযুক্ত করবে।
ইকো ক্যাবল প্রকল্পের কাজ ২০২৩ সালে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। আর গুগল এবং ইন্দোনেশিয়ার টেলিকম কোম্পানি এক্সএল আজিয়াটার অংশীদারিত্বে নির্মিতব্য বিফ্রোস্ট ক্যাবলের কাজ শেষ হতে পারে ২০২৪ সালের মধ্যে।
প্রসঙ্গত, ইন্দোনেশিয়ার ৭৩ শতাংশ মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করেন। এর বেশিরভাগই ব্যবহার করেন মোবাইল ডাটা। ১০ শতাংশের কম মানুষ ব্যবহার করেন ব্রডব্যান্ড।
গত বছর ফেসবুক জানিয়েছিল, তিন হাজার কিলোমিটার ফাইবার অপটিক ক্যাবল ইন্দোনেশিয়ার ২০টি শহরজুড়ে স্থাপন করা হবে। এছাড়া চুক্তি অনুযায়ী পাবলিক ওয়াইফাই স্পটও বাড়ানো হবে।
সূত্র: বিবিসি
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে