শনিবার, ১০ জুন ২০২৩

সেকশন

 

আরেকটি ধবলধোলাইয়ের হাতছানি বাংলাদেশের

আপডেট : ৩১ মার্চ ২০২৩, ১০:৪২

আয়ারল্যান্ডকে ধবলধোলাইয়ের হাতছানি বাংলাদেশের। ছবি: এএফপি তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম দুটি জিতে ট্রফি হাতে তোলার ব্যবস্থা আগেই করেছে বাংলাদেশ। আজ ‘ডেড রাবার’ হয়ে যাওয়া শেষ ম্যাচটির গুরুত্ব বলতে হার থেকে বেরিয়ে পল স্টার্লিংদের প্রয়োজন একটি স্বস্তির জয়। আর বাংলাদেশের সামনে একই মাসে পরপর গ্রেট ব্রিটেনের আরেকটি দলকে ধবলধোলাইয়ের শিকারে পরিণত করার হাতছানি।

আয়ারল্যান্ড ও ইংল্যান্ড যুক্তরাজ্যেরই দুটি স্বাধীন দেশ। ১৪ মার্চ তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ধবলধোলাইয়ের শিকার হয়ে ফিরেছে ইংল্যান্ড দল। ১৬ দিনের মধ্যে একই পরিস্থিতির সামনে টিম আয়ারল্যান্ড। ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি সিরিজের মতো জয়ের ধারা যদি আজও আইরিশদের বিপক্ষে বজায় থাকে, 
নির্ঘাত সাকিব আল হাসানের দলের আরেকটি ধবলধোলাইয়ের গল্প লেখা কঠিন কিছু নয়।

২০১২ সালে বেলফাস্টে বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো টি-টোয়েন্টিতে যে দলকে ধবলধোলাই করেছিল, সেটিও ছিল আয়ারল্যান্ড। ১০ বছর পর আয়াল্যান্ডের নতুন প্রজন্মের সঙ্গে নতুন করে ধবলধোলাইয়ের স্বাদ দিতে চাচ্ছেন লিটন দাসরা। সেটি হলে টি-টোয়েন্টিতে এটি দিয়ে পাঁচবার হোয়াইটওয়াশ করবে বাংলাদেশ।

স্বস্তির জয় কিংবা মান বাঁচাতে যে অনুশীলন প্রয়োজন, শেষ দুই টি-টোয়েন্টির আগে একেবারেই দেখা যায়নি আইরিশ ক্রিকেটারদের মাঝে। গতকাল অনুশীলনের কথা থাকলেও টি-টোয়েন্টি দলের ক্রিকেটাররা ছিলেন বিশ্রামে। টেস্ট দলের চার-পাঁচজন খেলোয়াড় সকালে এসে জহুর আহমেদ স্টেডিয়ামে অনুশীলন করে গেছেন।

অনুশীলন শেষে আয়ারল্যান্ডের হয়ে অভিষেকের অপেক্ষায় থাকা টেস্ট দলের পিটার মুর বলেছেন, ‘আমি টি-টোয়েন্টি দলের বাইরের ক্রিকেটার। এটা নিয়ে তেমন কিছু বলতে পারব না। তবে শেষ ম্যাচে জিততে পারলেও দলে একটা পরিবর্তন আসবে। টেস্টের আগে ভালো একটা সময় পাব।’ মুরকে চেনারই কথা, একসময় জিম্বাবুয়ের হয়ে কয়েকবার বাংলাদেশ সফরে এসেছিলেন।

আইরিশরা টি-টোয়েন্টি সিরিজের ভাবনা ছেড়ে দিলেও বাংলাদেশের ভাবনায় শুধুই বাংলাওয়াশ। স্কোরলাইন ৩–০ করার ঘোষণা সাকিব পরশু দিয়ে রেখেছেন। এ মুহূর্তে আত্মতুষ্টির জায়গা নেই সাকিবের অভিধানে। সিরিজ জয়ের রাতেই বিশেষ কাজে সাকিব আল হাসান ও মোস্তাফিজুর রহমান ঢাকায় গিয়েছিলেন। অনুশীলন না থাকায় বাকি ক্রিকেটারদের সময় কেটেছে হোটেলে বিশ্রামে। দুপুরে টিম হোটেল সাংবাদমাধ্যমকে রনি তালুকদার জানিয়ে রাখলেন, ড্রেসিংরুমে এখন যে বিষয়টির বেশি চর্চা হচ্ছে, নিয়মিত ভয়ডরহীন ক্রিকেট খেলা। সেটি আজও বজায় থাকলে আইরিশদের বাঁচাতে বৃষ্টিই একমাত্র অবলম্বন! আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আজও চট্টগ্রামে বৃষ্টির সম্ভাবনা ৫০ শতাংশ। বৃষ্টিবাধা থাকলেও গত ম্যাচের মতো আজ খেলা ঠিকঠাক শেষ হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি।

এক ম্যাচ হাত রেখে সিরিজ নিশ্চিতের পর শেষ ম্যাচে একাদশে দু-একটা পরিবর্তন এনে পরীক্ষা-নিরীক্ষার ইঙ্গিত দিয়ে রেখেছেন সাকিব। এ ম্যাচে নাসুম আহমেদের জায়গা পাওয়া নিয়ে সংশয় থাকছে। নেটে বোলিংয়ে হাথুরুর আস্থা অর্জন করা লেগ স্পিনার রিশাদ হোসনের অভিষেক হলেও হতে পারে। শরিফুল ইসলাম ও জাকের আলীদের বাজিয়ে দেখা হলেও অবাক হওয়ার কিছু থাকবে না। দলে যিনিই সুযোগ পান, সাকিবের বার্তা পরিষ্কার, যাঁরাই খেলবেন সবাই একই রকম ক্ষুধার্ত থাকবে।

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     

    ইন্টারের শেষ রোমাঞ্চের আশা

    ফাইনালকে সম্পূর্ণ ভিন্ন মঞ্চ মনে করছেন গার্দিওলা

    নিজেদের ‘প্রতারিত’ ভাবছেন সাবিনারা 

    অ্যান্ডারসনের মতো ক্যারিয়ার চান মুশফিক হাসান

    ব্রাজিলে ভিনির নামে আইন

    রশিদদের সামলাতে যেভাবে তৈরি হচ্ছেন লিটনরা

    ফরিদপুরে কোটি টাকার সোনাসহ গ্রেপ্তার ২

    শরীয়তপুরে রিকশা চালককে বাড়ি থেকে ধরে নিয়ে পিটিয়ে হত্যা, আটক ৩

    বিমান বাহিনীর মহিলা কল্যাণ সমিতির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদ্‌যাপিত

    বাড়িতে আগুন লেগে পুড়ে গেছে পাসপোর্ট, ৩ জনের হজ অনিশ্চিত 

    চট্টগ্রামে চিকিৎসাধীন অবস্থায় কয়েদির মৃত্যু

    আর্জেন্টিনার মার্তিনেজকে নিয়ে চেলসি-রিয়ালের ‘টানাটানি’