পুলিশের নির্যাতনে কৃষ্ণাঙ্গ যুবকের মৃত্যুর ঘটনায় তীব্র প্রতিবাদের মুখে যুক্তরাষ্ট্রের টেনেসি অঙ্গরাজ্যের মেমফিস পুলিশের বিশেষ একটি ইউনিট স্থায়ীভাবে বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। ‘স্করপিয়ন’ ইউনিট নামের ওই বিশেষ ইউনিটের পুলিশ সদস্যের বিরুদ্ধে এক কৃষ্ণাঙ্গ যুবক হত্যার অভিযোগ ওঠায় বিলুপ্তির এই সিদ্ধান্ত হয়।
বিবিসির প্রতিবেদনে জানা যায়, চলতি মাসের শুরুতে পুলিশি নির্যাতনের পর কৃষ্ণাঙ্গ যুবক টাইর নিকোলসের মৃত্যু হয়। গত ৭ জানুয়ারির সেই নির্যাতনের ভিডিও প্রকাশ পায়। স্করপিয়ন ইউনিটের পাঁচ পুলিশ কর্মকর্তার জড়িত থাকার অভিযোগ ওঠে।
২৯ বছর বয়সী নিকোলসের মৃত্যুর পর ওই পাঁচ পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় মাত্রার খুন, নিপীড়ন ও অপহরণের জোরালো অভিযোগ আনা হয়েছে। বৃহস্পতিবার পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে তাঁদের।
মেমফিস পুলিশের এই বিশেষ ইউনিট ৫০ সদস্য দ্বারা গঠিত। তাদের কাজ, নির্দিষ্ট এলাকায় অপরাধের মাত্রা কমিয়ে আনা। এক বিবৃতিতে মেমফিস পুলিশ বিভাগ বলছে, সবার স্বার্থে ‘স্করপিয়ন’ ইউনিট স্থায়ীভাবে নিষ্ক্রিয় করা হোক।
বেপরোয়াভাবে গাড়ি চালানোর অভিযোগে নিকোলসকে গ্রেপ্তার করেছিল স্করপিয়ন পুলিশ। গ্রেপ্তারের তিন দিন পর মৃত্যু হয় তাঁর। এরপর নিকোলসকে নির্যাতনে জড়িতদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়। অভিযুক্ত পাঁচ পুলিশ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে ইতিমধ্যে।
নিকোলসকে স্করপিয়ন ইউনিটের কর্মকর্তারা সড়কে ফেলে পেটাচ্ছেন ও লাথি মারছেন—এমন ভিডিও প্রকাশ পায়। এ ঘটনায় ব্যাপক বিক্ষোভ হয়। এরই ধারাবাহিকতায় ‘স্করপিয়ন’ ইউনিট বিলুপ্ত করা হলো।
এদিকে নিকোলসের পরিবার এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে। একে টাইর নিকোলসের মর্মান্তিক মৃত্যুর ন্যায়বিচার ও মেমফিসের সব নাগরিকের জন্য সঠিক ও উপযুক্ত সিদ্ধান্ত বলে অভিহিত করেছে।
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে