ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. নাজমুন নাহারের পদত্যাগের দাবিতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের বাসভবনের সামনে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি উপাচার্যের আশ্বাসে স্থগিত করেছেন আন্দোলনকারীরা।
আজ বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৯টা থেকে শুরু করে সাড়ে ১১টা পর্যন্ত উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি চলে। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. এ কে এম গোলাম রব্বানী এলে হল শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি রাজিয়া সুলতানা কথা ও সাধারণ সম্পাদক জান্নাতুল হাওয়া আঁখিসহ ছয়জন শিক্ষার্থী উপাচার্যের বাসভবনে দেখা করেন।
উপাচার্যের সঙ্গে দেখা করতে যাওয়া এক শিক্ষার্থী নাম প্রকাশ না করার শর্তে আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘উপাচার্য স্যারকে আমরা আমাদের অভিযোগগুলো বলেছি, তিনি আমাদের কথা গুরুত্বের সঙ্গে শুনছেন। তিনি (উপাচার্য) আমাদের দাবিগুলোকে যৌক্তিক বলেছেন। প্রাধ্যক্ষের সঙ্গে সার্বিক বিষয়ে উনি আলাপ করবেন, সমস্যাগুলো সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন।’
ওই শিক্ষার্থী আরও বলেন, ‘আমরা ফলোআপ রাখব। দাবিগুলো কতটুকু কার্যকর হয় তা খেয়াল রাখব। যদি প্রশাসন কোনো ধরনের হেরফের করে, দাবিগুলো না মানে এবং প্রাধ্যক্ষের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা না নেয়, তাহলে আমরা আবারও আন্দোলন করব। সেই আন্দোলনে বিশ্ববিদ্যালয়ের সব শিক্ষার্থী আমাদের পাশে থাকবে বলে আশা রাখছি।’
এ বিষয়ে জানতে চাইলে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের কথাগুলো শুনেছি, তাদের কথাগুলো যৌক্তিক মনে হয়েছে। সেগুলোর সমাধান কোনো কঠিন বিষয় নয়। কিছু সমস্যা হলে রয়েছে। কিছু বিষয় আমলে নিলে, আন্তরিক হলে সমস্যার সমাধান করা যায় ৷ আমাদের মেয়েরা অল্পতে সন্তুষ্ট হয়। আমাদের সীমাবদ্ধতা, প্রতিকূলতাগুলো তারা বোঝে।’
প্রসঙ্গত, সরস্বতী পূজা উপলক্ষে হলে যথাযথ আয়োজন না থাকা, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার এবং বিভিন্ন সময়ে হয়রানি করার অভিযোগে হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. নাজমুন নাহারের পদত্যাগের দাবি করেন শিক্ষার্থীরা।
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে