খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) ২০২২-২৩ অর্থবছরের (২য় পর্যায়) গবেষণা প্রকল্পের দুই কোটি ৮৮ লাখ ৫ হাজার টাকার চেক বিতরণ করা হয়েছে। আজ সোমবার বেলা ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ ভবনের সম্মেলনকক্ষে ২৯ জন গবেষকদের হাতে এ চেক তুলে দেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহমুদ হোসেন।
এ সময় তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অন্তর্নিহিত চিন্তা উন্নয়নের রোডম্যাপে বাংলাদেশকে পরিচালিত করা। প্রধানমন্ত্রী ও জাতির আকাঙ্ক্ষা হলো, দক্ষ জনশক্তি তৈরি করে স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে ভূমিকা রাখা। এই দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলার দায়িত্ব বিশ্ববিদ্যালয় সমূহের। আমরা সবাই সেই আকাঙ্ক্ষা পূরণে কাজ করছি।’
ড. মাহমুদ হোসেন আরও বলেন, ‘আজ দুই কোটি ৮৮ লাখ টাকার গবেষণার চেক বিতরণ করা হলেও আনুষঙ্গিক ও অন্যান্য খাত মিলিয়ে এখানে বরাদ্দ তিন কোটি ২৫ লাখ টাকা। যা এ যাবৎকালে সর্বোচ্চ। এমনকি গবেষণার আনুষঙ্গিক কেমিক্যাল ও ইনস্ট্রুমেন্টেও বরাদ্দ বৃদ্ধি পেয়েছে।’
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক অমিত রায় চৌধুরী, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক খান গোলাম কুদ্দুস ও রসায়ন ডিসিপ্লিনের শিক্ষক অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল হক।
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে