Alexa
সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩

সেকশন

epaper
 

যুক্তরাজ্যে তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়াল, দাবানলে পুড়ছে ঘর

আপডেট : ২০ জুলাই ২০২২, ১১:১৩

যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় দেখা দিয়েছে দাবানল। ছবি: বিবিসির সৌজন্যে যুক্তরাজ্যের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো তাপমাত্রা রেকর্ড ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার দেশটিতে সর্বোচ্চ ৪০ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় লিংকনশায়ারের কনিংসবিতে। আজ বুধবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি। 

বিবিসি প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাজ্যে এর আগে ২০১৯ সালে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩৮ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল মঙ্গলবার যুক্তরাজ্যের ৩৩টি জায়গায় তাপমাত্রা আগের রেকর্ডকে ছাড়িয়ে যায়।

বিবিসি প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় দেখা দিয়েছে দাবানল। দাবানল বেড়ে যাওয়ায় এটিকে ‘বড় ধরনের ঘটনা’ বলে ঘোষণা করেছে ফায়ার সার্ভিস।

যুক্তরাজ্যের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো তাপমাত্রা রেকর্ড ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে। ছবি: বিবিসির সৌজন্যে পূর্ব লন্ডনের ওয়েলিংটনে ঘরবাড়ি পুড়ে গেছে। তাপ নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে শত শত দমকলকর্মী। অনেক বাসিন্দাকে এরই মধ্যে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তারা বিবিসিকে জানিয়েছেন, আটটি বাড়ি এবং একটি স্থানীয় গির্জা আগুনে পুড়েছে। ঘটনাস্থলে থাকা এক দমকলকর্মী বলেন, মনে হচ্ছে এটি সত্যিকারের নরক। 

আবহাওয়ার এমন বিরূপ পরিস্থিতিতে অনেক জায়গাতেই রেল চলাচল বন্ধ রেখেছে কর্তৃপক্ষ। রাজধানীতে যাত্রীদের প্রয়োজনীয় ভ্রমণ ছাড়া বাইরে বের না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে ট্রান্সপোর্ট ফর লন্ডন।

আবহাওয়ার এমন বিরূপ পরিস্থিতির জন্য জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবকে দায়ী করেছেন আবহাওয়াবিদেরা।

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    পঠিতসর্বশেষ

    এলাকার খবর

     
     

    তিউনিসিয়া উপকূলে আবারও নৌকাডুবি, ১৯ জনের মৃত্যু

    বেলারুশে পরমাণু অস্ত্র মোতায়েনের ঘোষণা পুতিনের

    ইউক্রেন যুদ্ধ দীর্ঘ করতে না চাইলে যুদ্ধবিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র দিন, ইউরোপকে জেলেনস্কি

    বাখমুতে শিগগিরই বড় ধরনের পাল্টা আক্রমণে যাবে ইউক্রেন

    কিয়েভের কাছে রুশ ড্রোন হামলা, নিহত ৪

    জাপোরিঝিয়ায় আবাসিক এলাকা লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে রাশিয়া: জেলেনস্কি

    সাহসিকতার পরিচয় দিয়ে ছেলেকে পাহাড়ি দুর্বৃত্তের থেকে রক্ষা করেছে বাবা 

    বহিষ্কৃত যুবলীগ নেতার নেতৃত্বে কলেজছাত্রকে চুরির অপবাদে নির্যাতন

    যারা পাকিস্তানের প্রেমে মগ্ন, তাদের এদেশে থাকার কোন অধিকার নেই: প্রতিমন্ত্রী 

    মিসরে ফেরাউনের উপাসনালয়ে ২ হাজার ভেড়ার মাথার মমি

    ‘৪০ হাজার টন পণ্যবোঝাই জাহাজ ভিড়বে পায়রায়’

    মাদকাসক্ত ছেলেকে ভ্রাম্যমাণ আদালতে দিলেন মা