ইনস্টাগ্রামের বিকল্প হিসেবে একটি সাদা-কালো ইন্টারফেসের ‘গ্রস্টনোগ্রাম’ চালু করতে যাচ্ছে রাশিয়া, যার ইংরেজি নাম ‘স্যাডগ্রাম’। যেখানে ব্যবহারকারীরা শুধু বিষাদময় ছবি পোস্ট করতে পারবে। চলতি সপ্তাহেই দেশটিতে এই প্ল্যাটফর্ম চালু হতে পারে বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গ্রস্টনোগ্রাম অ্যাপের ইউজার ইন্টারফেসের একটি ছবিতে দেখা যাচ্ছে, মস্কোর রেড স্কয়ারে সেন্ট বেসিল ক্যাথিড্রালের সামনে পশমি কোট পরা একজন মহিলা দাঁড়িয়ে আছেন। তা ছাড়া এর সার্চ বার ব্যবহারকারীদের দুঃখী দেশবাসীদের জন্য অনুসন্ধান করতে বলে।
ইনস্টাগ্রামের হার্ট-আকৃতির ‘লাইক’ বাটনের পরিবর্তে, দুঃখিত হওয়ার জন্য গ্রাস্টনোগ্রামে একটি ব্রোকেন হার্ট রিয়্যাকশন বাটন দেওয়া আছে।
রাশিয়ার আফিশা ডেইলি পরিষেবার আলেক্সান্ডার টোকারেভক জানিয়েছেন, মার্কিন ফটো শেয়ারিং প্ল্যাটফর্মের মতো জনপ্রিয় পরিষেবাগুলো রাশিয়ায় বন্ধ হয়ে যাওয়ায় দুঃখ প্রকাশ করতে এ ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। শোক প্রকাশের মাধ্যমে একে অপরকে সমর্থন করতেই গ্রাস্টনোগ্রাম তৈরি করা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, দুই ফ্রিল্যান্স প্রোগ্রামারসহ চারজন লোক এই গ্রাস্টনোগ্রাম প্রকল্পের পেছনে কাজ করেছে। চলতি সপ্তাহের শেষ নাগাদ অ্যাপ্লিকেশনটি গুগল প্লেতে এবং পরে অ্যাপ স্টোরে পাওয়া যাবে।
গত ১৪ মার্চ দেশটিতে ইনস্টাগ্রাম পরিষেবা সীমাবদ্ধ করা হয়। এ ছাড়া, রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ভুয়া তথ্য ছড়ানোর দাবি তুলে মেটার কার্যকলাপকে চরমপন্থী ঘোষণা করে রাশিয়ার একটি আদালত।
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে