যুক্তরাষ্ট্রে লবিস্ট নিয়োগের অভিযোগকে অস্বীকার করেছে বিএনপি। এই অভিযোগকে মিথ্যা, ভিত্তিহীন ও বানোয়াট বলে দাবি করেছেন দলটির স্থায়ী কমিটির অন্যতম সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন। জনগণকে বিভ্রান্ত করতে সরকার বিএনপির নামে এমন বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে বলে তাঁর অভিযোগ।
আজ বুধবার সকালে শেরেবাংলা নগরে দলের প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি সাংবিদিকদের বলেন, ‘এই যে অভিযোগ, এটা ভিত্তিহীন, বানোয়াট। যখন যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি সংস্থার উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা এসেছে, যখন বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক সম্মেলনে দাওয়াত পায় না, তখন কিন্তু আজকে এই কথাগুলো উঠছে। আমাদের প্রশ্ন, আগে কেন এই কথাগুলো ওঠেনি? আমরা পত্র-পত্রিকায় দেখেছি, গত ১৪ বছর আওয়ামী লীগ লবিস্ট নিয়োগ করে এই দেশে গণতন্ত্র হত্যা করেছে, মারবাধিকার লঙ্ঘন করছে, চুরি-ডাকাতি করে এই দেশের অর্থ লুণ্ঠন করছে। এগুলো যাতে ধামাচাপা দেওয়া যায়, সে জন্য তারা বিদেশে লবিস্ট নিয়োগ করেছে।’
এর আগে মঙ্গলবার বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির বিরুদ্ধে লবিস্ট নিয়োগের অভিযোগ করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী এম শাহরিয়ার আলম। তিনি বলেন, বর্তমান সরকার ও বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ২০১৫ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে লবিস্ট নিয়োগ করে বিএনপি। এই লবিস্টের পেছনে তারা খরচ করেছে প্রায় ৩৭ লাখ ৫০ হাজার ডলার। আর প্রায় একই সময় থেকে ২০২১ সালের মার্চ মাস পর্যন্ত বাংলাদেশ সরকার জনসংযোগের উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্রের একটি লবিস্ট প্রতিষ্ঠানকে দিয়েছে প্রায় ১৮ লাখ ডলার।
জিয়াউর রহমানের ৮৬তম জন্মবার্ষিকীতে শ্রদ্ধা নিবেদনের অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, নজরুল ইসলাম খান, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
নির্বাচন কমিশন গঠন প্রক্রিয়ার খসড়া আইন অনুমোদন প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে মির্জা আব্বাস বলেন, ‘বাকশালকে পাকাপোক্ত করতে তারা (আওয়ামী লীগ) এই অবস্থাটা করছে। তবে আমাদের এ ব্যাপারে একেবারেই আগ্রহ নেই। কারণ আমরা তো এই সরকারের অধীনে নির্বাচনেই যাব না। নিরপেক্ষ সরকার যদি না আসে, বিএনপি কোনো নির্বিচনেই যাবে না। শুধু তাই নয়, কোন নির্বাচন হলে সেই নির্বাচনকে আমরা প্রতিহত করব, হতে দেব না।’
খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘জনগণকে ঐক্যবদ্ধ করে আমরা এমন একটা পরিবেশ সৃষ্টি করতে চাই, যে পরিবেশে গণতন্ত্র মুক্তি পাবে, দেশনেত্রী খালেদা জিয়া মুক্তি পাবেন। সেই লক্ষ্যে দেশের সব জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।’
আরও পড়ুন:
- যুক্তরাষ্ট্রে লবিস্টের পেছনে বিএনপির ব্যয় ৩৭ লাখ ডলার, সরকারের ১৮ লাখ
- যুক্তরাষ্ট্রে লবিস্ট নিয়োগের পরামর্শ সংসদীয় কমিটির
- বিদেশে অপপ্রচার চালানোর টাকা কোথায় পায় বিএনপি, তদন্ত চান তথ্যমন্ত্রী
- সাফল্যের জন্য বাংলাদেশের প্রয়োজন শক্তিশালী গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান: মার্কিন রাষ্ট্রদূত
- মার্কিন নিষেধাজ্ঞার দায় সরকারেরই: মির্জা ফখরুল
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে